Top.Mail.Ru
21 февраля 2013 11:15
Образование

Студентов военных кафедр будут отправлять в армию?

Ректоры вузов предлагают заменить каникулы службой.

архив редакции
архив редакции

Группа ректоров вузов обратилась в Минобороны с предложением отправлять студентов военных кафедр вместо каникул в армию.

Идея состоит в том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в году в течение трех лет. Еще три месяца, которых недостает до действующего в настоящий момент годичного срока срочной службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.

Службу студентам предлагают проходить рядом с домом в частях, где эксплуатируется техника по специальности их обучения. Чтобы студенты, обучающиеся на военных кафедрах, не остались вообще без каникул, срок обучения на бакалавриате предлагается увеличить на полгода. Минобороны в ближайшее время вынесет этот вопрос на обсуждение, и сначала подобная схема службы может быть опробована в формате эксперимента.

В настоящий момент военные кафедры и аналогичные им военные учебные центры работают примерно в 30 вузах, а обучаются на них несколько тысяч человек. Прошедших обучение на военных кафедрах и получивших офицерские звания с 2009 года на службу в армию не призывают, пишет lenta.ru.