Top.Mail.Ru
6 февраля 2013 14:09
Образование

Зарплату учителям в Удмуртии предлагают повышать раз в год

Министр образования республики пообещал, что повышение ощутят те учителя, у кого не снизится нагрузка.

Константина Ившина
Константина Ившина

Изменения в сфере оплаты труда бюджетников обсуждали накануне в Удмуртии. В частности, вновь был поднят вопрос о заработной плате учителей, и доведении ее до средней по экономике региона.

Напомним, эту задачу республика поставила перед собой в прошлом году. В итоге картина сложилась следующая: средняя зарплата педагогических работников в Удмуртии за первый квартал 2012 года составила 13 976 руб. А в целом по экономике средняя зарплата за год прогнозировалась в размере 18 474 руб. Задача властей состояла в том, чтобы поднять первую цифру до второй. Происходило это поэтапно: с сентября зарплата учителей выросла на 13,4%, в декабре - еще на 14,7% (оклады). Так что с января 2013 года учителя в среднем получают 18 474 рубля в месяц. Что касается работников дошкольного образования, то они получают с января этого года в среднем 15 тысяч в месяц.

По словам министра образования и науки Удмуртии Андрея Кузнецова, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы зарплата учителей повышалась один раз в год.

- В сфере образования это логично было бы делать каждый сентябрь, - отметил Кузнецов. - За базу при этом мы берем среднюю прогнозируемую величину за 2013 год. То есть, до сентября средняя зарплата останется 18 474 рубля, а потом мы ее значительно повышаем снова до средней по экономике, но уже за 2013 год. Каким будет процент повышения, я пока сказать не могу, но это все считается и прогнозируется, и чем ближе дата повышения, тем точнее будут расчеты. В бюджете эти расходы, очень приличные, заложены.

Первоочередная задача правительства, по словам Андрея Кузнецова, - увязать качество труда и уровень зарплаты у работников бюджетной сферы, в том числе и педагогических работников.

- Лучше работаешь – больше получаешь, - объяснил он. – И если нагрузка учителя не изменилась, не уменьшилась, то он однозначно почувствует каждое повышение. Есть перечень показателей: кому, за что и в каких размерах будет повышена заработная плата. Именно потому, что разные нагрузки, квалификация, размер работы. Есть те, кто получает 12 тысяч в месяц, есть те, кто получает 20 тысяч. Но это все обосновано.

Кроме того, Кузнецов отметил, что повышение зарплат учителям не сопровождается параллельным сокращением штатов.

- В указе Президента России написано, что повышение сопровождается одновременным сокращением расходов в отрасли. Но в Удмуртии пока никаких сокращений не произошло, и мы сознательно на это идем, - с гордостью сказал министр.