Top.Mail.Ru
22 января 2013 15:19
Образование

Писатели Пелевин и Улицкая заменят классиков российским школьникам

В 2013 году начнется реформа образовательного стандарта по литературе.

img-fotki.yandex.ru
img-fotki.yandex.ru

В перечне школьной программы базовых авторов современным ученикам больше не придется читать Александра Куприна, Николая Лескова и Алексея Толстого. Новый образовательный стандарт по литературе вносит немало изменений в образовательный процесс российских школьников.

Так, из шолоховского «Тихого Дона» теперь они узнают лишь некоторые главы. Из программы также исчезают «Медный всадник» Александра Пушкина, «Петербургские повести» Николая Гоголя, чеховские рассказы, а также «Одесские рассказы» Исаака Бабеля. Все эти тексты стали достоянием углубленного изучения литературы.

При этом в школьную программу предложено включить романы «Generation П» Виктора Пелевина и «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой. Также школьники познакомятся с творчеством фантаста Сергея Лукьяненко, поэта Асара Эппеля, прозаиков Владимира Маканина, Юрия Домбровского, Анатолия Рыбакова, Фазиля Искандера и Юрия Рытхэу.

Не удивительно, что с таким подходом не согласны школьные учителя. Им не до конца понятна методика формирования списка и включенные в него произведения, пишут dni.ru.

Кстати, о новом стандарте известно вообще не слишком много.

- В соответствии с законодательством России в области образования новый стандарт в старшей школе во всех образовательных учреждениях начнет вводиться с 2020 года. Вместе с тем по желанию или по мере готовности общеобразовательные учреждения могут начать работать по новым стандартам в старшей школе в пробном режиме, если в них созданы все необходимые условия – кадровые, материально-технические, организационные, финансово-экономические и другие, с 2013 года, – говорится в заявлении ведомства.

Важными нововведениями стандарта являются сокращение часов на преподавание (в 10–11-х классах – с 210 до 140 часов), а также объединение русского языка и литературы в один предмет, который так и называется «Русский язык и литература». При этом обязательным является ЕГЭ только по языку, что очевидным образом ставит литературу в подчиненное положение.

Какие произведения вы бы рекомендовали современным школьникам для обязательного прочтения?