Top.Mail.Ru
21 января 2013 18:04
Образование

День открытых дверей в вузе Ижевска пройдет в необычном формате

Знакомство будущих абитуриентов с ИжГТУ состоится в виде фестиваля науки.

архив редакции
архив редакции

С 8 по 10 февраля в Ижевском государственном техническом университете им. Калашникова пройдут дни открытых дверей. Но в этом году знакомство будущих абитуриентов с вузом пройдет в новом формате – в виде фестиваля науки, сообщает пресс-служба вуза. В течение трех дней старшеклассники и их родители будут изучать жизнь университета во всех ее проявлениях и знакомиться с образовательной, научной, воспитательной и творческой деятельностью ИжГТУ. Их ждут выставки, экскурсии на кафедры, в  музеи вуза, мастер-классы, интеллектуальные игры, лекции ведущих профессоров, встречи с руководством университета и факультетов. В течение всех трех дней в фойе «Интеграла» будет развернута выставка инновационных проектов и технического творчества студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых вуза.

Торжественное открытие фестиваля состоится в День российской науки, 8 февраля, в 13.00 в ДС «Интеграл». После приветственных речей и обращений начнется праздничный концерт, а после в аудитории № 3 первого учебного корпуса прозвучит лекция профессора Михаила Драгунова «От пращи и лука до автоматического оружия». Также 8 февраля в рамках фестиваля науки состоится студенческий турнир по спортивному программированию на Кубок Президента Удмуртской Республики.

Следующие два дня будут посвящены в основном факультетским мероприятиям – ведущие ученые каждого факультета проведут мастер-классы и прочитают научно-популярные лекции, а также подробнее познакомят будущих абитуриентов с направлениями подготовки своих факультетов. В рамках фестиваля пройдут и другие мероприятия: встреча с руководством ИжГТУ, ответы на вопросы учащихся школ и их родителей, интеллектуальный турнир «Азбука» в формате игры «Что? Где? Когда?».