Top.Mail.Ru
23 ноября 2012 16:57
Образование

Чиновники Ижевска взяли под контроль ситуацию с детским садом №11

Только что открывшийся садик еще месяц будет работать без лицензии на образовательную деятельность.

архив редакции
архив редакции

В четверг, 22 ноября, в редакцию портала Izhlife.ru позвонили родители малышей, посещающих детский сад №11 города Ижевска. Этот садик по улице Ильфата Закирова сдали в эксплуатацию месяц назад. В среду он начал принимать детей. Однако уже через несколько часов всем родителям пришлось срочно забрать своих малышей из садика.

- Нам позвонили из сада и объяснили, что дети могут находиться в садике не более 4 часов, - рассказала одна из мам, не пожелавшая назвать свое имя. – К тому же, по словам руководства, они не имеют права даже кормить детей. Объяснили это тем, что у садика пока нет лицензии на образовательную деятельность. На второй день ситуация повторилась.

За комментариями мы обратились в Управление дошкольного образования Администрации города Ижевска. Там нам объяснили, что ситуация должна быть полностью улажена в течение месяца, а принимать детей на весь день садик начнет максимум через неделю.

- Детский сад сейчас работает пусть не совсем в привычном режиме, но абсолютно законно, - рассказала порталу Izhlife.ru заместитель начальника Управления дошкольного образования Елена Казакова. – У сада №11 действительно пока нет лицензии на образовательную деятельность. Получить ее он должен в течение месяца – процесс этот довольно длительный. Проблема в следующем: в настоящее время, в отсутствии лицензии, в саду могут быть организованы только группы кратковременного пребывания, которые предполагают, что ребенок находится в саду 4 часа и не получает питания. Мы обратились в администрацию города с просьбой разрешить внести в устав дополнения, которые предусматривали бы, что садик может также оказывать услуги по присмотру и уходу – то есть кормить малышей, укладывать их спать и держать в саду до самого вечера. Это займет 2-3 дня, максимум – неделю.

Таким образом, родителям нужно потерпеть еще несколько дней, и они смогут забирать детей не в обед, а как обычно – вечером. А вот обучающие занятия с малышами начнутся не раньше, чем садик получит лицензию на образовательную деятельность.

Мы следим за развитием событий.