Top.Mail.Ru
23 ноября 2012 14:57
Образование

Четыре новых детских сада откроют в Ижевске в 2013 году

Путевки в них, возможно, начнут распределять весной. <адреса>

архив редакции
архив редакции

Путевки в них, возможно, начнут распределять весной. Рассказала об этом заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике Ирина Теслева.

- По указу Президента Удмуртии в следующем году в Ижевске должны начать работать четыре новых детских сада. Сейчас их уже строят, когда именно они начнут работать, пока сказать не можем, - рассказала Ирина Михайловна. – В марте мы примем решение, будем ли в 2013 году распределять путевки в новые сады. Но заявки уже можно оставлять на сайте «Моя первая очередь».

Где откроют детские сады?

- Улица 40 лет ВЛКСМ, напротив школы №97. Сейчас в этом микрорайоне всего один детсад на 115 мест, а многоэтажек рядом много. Новый детский сад рассчитан на 220 мест.

- Поселок Машиностроителей, 82. Здесь возводят детский сад на 150 мест. Пока в этом микрорайоне работают только ясли на три группы.

- Микрорайон Костина Мельница, совхоз Металлург. В апреле там закрыли старый деревянный детский сад. В следующем году там будет открыт  новый детсад на 95 мест. Чиновники надеются, что родители наконец-то избавятся от неудобства – сейчас малышей с Костиной Мельницы возят в детский сад на автобусе в деревню Люлли Завьяловского района.

- Улица Зенитная, рядом с гимназией № 56. Там реконструируют детсад на 75 мест.

Как еще будут бороться с нехваткой мест в детсадах?

По планам Администрации Ижевска различные студии в детских садах – художественные, психологические и другие - будут обратно «превращать» в группы.

- Это, конечно, может не очень нравится администрациям детских садов. Потому что эти комнаты уже задействованы. Таких групп мы предлагаем сделать 15. Это значит, что для трехсот детей появятся дополнительные места, - сообщила Ирина Теслева, заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике.