Top.Mail.Ru
17 ноября 2012 12:54
Образование

Вузы Ижевска поддерживают идею продлить срок сертификата ЕГЭ

Поправка к законопроекту «Об образовании» будет обсуждаться в Госдуме в начале декабря.

архив редакции
архив редакции

Общественный совет Министерства образования и науки России предложил продлить срок действия сертификата ЕГЭ с двух до трех лет. С такой инициативой выступил Евгений Ямбург, заслуженный учитель РФ. Напомним, что сейчас результаты Единого госэкзамена считаются актуальными в течение двух лет: до 31 декабря года, следующего за годом сдачи экзамена. Если выпускник был призван в армию для прохождения службы в год получения им сертификата ЕГЭ, то срок его действия продлевается на один год после окончания службы. 

В приемной комиссии Удмуртского госуниверситета продление срока действия сертификата ЕГЭ восприняли как облегчение. Специалисты считают, это снизит нагрузку во время проведения «второй вступительной волны», когда экзамен сдают выпускники прошлых лет. Но самый большой плюс, по мнению экспертов, должны будут почувствовать потенциальные призывники.

- Сейчас ситуация такая, что если они не поступили в вуз, осенью они уходят в армию на год и, придя из армии осенью, уже не попадают в приемную кампанию следующего года, а через год уже их сертификат ЕГЭ не будет действовать. Нововведение, конечно, для них будет плюсом, расширит их возможности, - цитирует высказывание проректора по информационной политике УдГУ Владимира Байметова «Моя Удмуртия».

Поправку к закону об образовании депутаты Госдумы должны будут рассмотреть во втором чтении, которое намечено на начало декабря.