Top.Mail.Ru
17 ноября 2012 09:59
Образование

Дума рассмотрит законопроект о бесплатном Wi-Fi в школах и вузах

Авторы законопроекта предлагают образовательным учреждениям оплачивать беспроводной доступ к Интернету из собственных средств.

архив редакции
архив редакции

Фракция ЛДПР внесла поправки в законопроект «Об образовании», который рассматривается сейчас в Госдуме. Текст поправок предлагает сделать обязательным  обеспечение школ, вузов и студенческих общежитий бесплатным беспроводным доступом к сети Интернет. Согласно поправке, воспользоваться бесплатным доступом в Интернет смогут школьники, студенты и преподаватели. Для санкционированного Интернет-доступа каждому пользователю будет присвоен индивидуальный логин и пароль. Школьникам индивидуальные сведения учетной записи будут присваиваться, начиная с восьмого класса, сообщает официальный сайт ЛДПР.

По замыслу авторов законопроекта, порядок доступа к сети будет утверждать Правительство России. Эта мера требуется для того, чтобы избежать злоупотреблений и доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию учащихся.

Депутаты Михаил Дегтярев и Ярослав Нилов, которые внесли законопроект, считают, что финансирование расходов по обеспечению интернет-доступа должно происходить за счет средств образовательных учреждений. По их мнению, массовое внедрение Wi-Fi в образовательных организациях позволит уменьшить «цифровое неравенство» среди школьников и студентов.