Top.Mail.Ru
29 октября 2012 10:41
Образование

Вуз Ижевска взял под свою опеку один из районов города

Студенты и руководство ИжГТУ будут активно участвовать в жизни городка Металлургов. 

архив редакции
архив редакции

Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Октябрьского района города Ижевска. ИжГТУ взял под свою социальную опеку один из районов Ижевска - так называемый городок Металлургов. Вуз будет оказывать посильную помощь городу в реализации социальных, культурных и образовательных проектов на территории данного района.

Еще в сентябре ректор ИжГТУ Борис Якимович выступил инициатором проекта «Городок Металлургов – под социальную заботу ИжГТУ им. М. Т. Калашникова». Идея была поддержана как администрацией Октябрьского района, так и руководителями детских садов, школ, жилищных управлений и компаний, расположенных на территории городка Металлургов. И вот наконец ректор ИжГТУ Борис Якимович и глава администрации Октябрьского района Валерий Мартынов подписали соглашение о сотрудничестве. На церемонии также присутствовали проректор по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Балицкий, члены штаба студенческих отрядов ИжГТУ «Механ», представители администрации Ижевской государственной сельхозакадемии, помощник депутата Колтоминского округа Владимира Паршина, представители совета ветеранов и совета общежитий ИжГТУ.

- Мы искали пути решения целого ряда вопросов, связанных с социальной миссией нашего вуза в республике, в городе, в районе, - говорит Александр Балицкий. - По инициативе и поддержке самой главной раскрученной силы ИжГТУ – студенческих отрядов – было решено взять под шефство вуза район городка Металлургов, который называется Колтома. Здесь располагаются студенческие городки ИжГТУ и ИжГСХА, поэтому можно будет сообща, используя имеющиеся административные, человеческие и финансовые ресурсы, реализовать совместные проекты, направленные на то, чтобы этот район стал одним из образцовых.

Первым проектом в рамках сотрудничества стала недавняя акция по очистке Важнина ключа, в которой участвовали студенты ИжГТУ. Кроме того, студенческие отряды вуза смонтировали в районе общежитий ИжГТУ новую детскую площадку.

Присоединиться к работе на благо района готовы и студенческие отряды Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, а также предприятия района, сотрудничающие с ИжГТУ.