Top.Mail.Ru
3 октября 2012 16:51
Образование

Ректоры вузов планируют отказаться от диплома единого образца

Они считают, что подобное нововведение повысит ответственность вузов.

fpo.ru
fpo.ru

Поправки в закон предлагает внести Российский союз ректоров. Речь идет о решении, которое позволит каждому вузу в стране выдавать диплом собственного образца. По их мнению, это существенно повысит ответственность образовательных учреждений.

- Если идея диплома собственного образца будет поддержана, это станет и инструментом развития конкуренции между вузами. Важно понимать, что собственный диплом вуза – тоже диплом государственного образца, только не унифицированный, - рассказала генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина. – Реакция вузов на возможное новшество скорее положительная. И столичные и региональные вузы активно включились в работу по подготовке внедрения новых дипломов.

Если поправки в закон буду приняты, то изменения коснутся не только документа об окончании университета, но и образовательных стандартов, которые будут разрабатываться каждым вузом в отдельности.

Переход на новую систему у качественных вузов проблем не вызовет. Трудности могут появиться только у заведений, которые прячутся за дипломами государственного образца.

Кстати, некоторые вузы, например, МГУ и СПбГУ уже несколько лет выдают дипломы собственного образца. Еще несколько учебных заведений, среди которых такие крупные как РУДН МГИМО и НИУ ВШЭ, готовы перейти к такой системе, сообщают vesti.ru.