Top.Mail.Ru
5 сентября 2012 15:11
Образование

В Удмуртии все учебники для начальной школы будут бесплатными

Произойдет это через два года, пока же учебники выдаются бесплатно ученикам 1-го и 2-го классов.

moscow.olx.ru
moscow.olx.ru

В редакцию портала izhlife.ru обратилась наша читательница Татьяна. В этом году ее дочь пошла в первый класс одной из ижевских школ. На учебники и рабочие тетради с родителей собрали по 2500 рублей. Законно ли это? Мы задали этот вопрос министру образования и науки Удмуртии Андрею Кузнецову.

- Бесплатными учебниками на сегодняшний день охвачено сто процентов первоклассников и второклассников, - пояснил министр. – Так что если школа берет деньги именно на учебники, а не на рабочие тетради, не на канцтовары, тогда школа обязана вернуть родителям эти средства.

Напомним, что переход на новые образовательные стандарты в начальной школе стартовал в Удмуртии год назад. Сейчас по новым правилам обучаются уже не только первые, но и вторые классы. Принятые ФГОСы подразумевают не только качественно иной подход к образовательному процессу, но и обеспечение школ учебниками для «началки». Так что уже через два года ученики с 1-го по 4-й классы будут получать учебники из школьной библиотеки, а не покупать их в книжных магазинах.

Андрей Кузнецов также рассказал, могут ли школы собирать деньги на покупку ноутбуков в классы:

- Сейчас в эксперименте «Один ребенок – один компьютер» участвуют сорок классов по всей республике, где эти гаджеты закуплены на средства государства. Но надо понимать, что это эксперимент, а значит – не обязательно. А раз не обязательно, то пока и не профинансировано в полном объеме. Просто часто дети сами просят ноутбуки в школы. Но реализовать эту потребность без привлечения средств родителей пока нельзя.