Top.Mail.Ru
6 сентября 2012 13:12
Образование

Средняя зарплата учителей в Удмуртии превысит 15 тысяч рублей

Повышение произойдет с 1 сентября и коснется всех работников образования.

Педагог школы № 70 Ижевска Инесса Бородина новой зарплаты ждет с нетерпением
Педагог школы № 70 Ижевска Инесса Бородина новой зарплаты ждет с нетерпением

С 1 сентября работники образования в Удмуртии будут получать больше. Указ об этом 31 августа подписал президент республики Александр Волков. В отличие от прошлого года повышение зарплат коснется не только учителей: суммы в «платежках» вырастут у всех, кто работает в сфере общего и дошкольного образования.

Существенная прибавка ждет учителей: с 1 сентября они будут получать на 13,4% больше. При этом их средняя зарплата достигнет 15 836 рублей. Задача республиканского правительства - сделать так, чтобы эта цифра не отставала от средней зарплаты по региону. Безусловно, моментально добиться ошеломляющих результатов в этой сфере невозможно, но работа ведется постоянно. Как отметил министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, планируется, что в следующем году средняя зарплата учителя перешагнет отметку в 17 тысяч рублей.

На две с половиной тысячи в среднем вырастут зарплаты и у воспитателей в детских садах. Если сейчас их средний заработок составляет около 10 тысяч, то с октября он достигнет 12 544 руб. Повышение будет проходить в два этапа: с сентября - на 7%, а через месяц - еще на 10%.

Задачу повысить среднюю зарплату учителей в стране до средней по экономике поставил Владимир Путин. Однако Президент Удмуртии Александр Волков принял решение, во-первых, расширить список тех, кто получит прибавку, включив в него всех работников общего и дошкольного образования, а во-вторых, максимально сжал сроки исполнения президентского Указа. В итоге Удмуртия стала одним из первых регионов, где прошло повышение.

- Конечно, нам было очень приятно узнать, что с началом учебного года мы будем получать больше, - говорит Инесса Бородина, учитель начальных классов школы № 70. - Можно будет свободнее тратить деньги - например, на ребенка. В нашей школе эту новость обсуждают очень активно, и хорошо, что в этот раз получать больше станут все - от директора школы до библиотекаря. Однако хотелось бы, чтобы размер зарплаты все-таки был ориентирован не на увеличенную нагрузку, чтобы педагоги могли получать 15 тысяч за 18 часов в неделю, а не за 40. Тогда у нас будет больше времени на проверку тетрадей, подготовку к урокам, и работа в целом будет качественнее и продуктивнее.

Тем временем

На 100 квартир в «Учительском доме» - 530 заявок

На сегодняшний день в разной степени готовности находятся сразу три проекта, нацеленных на то, чтобы удержать учителей, в том числе молодых, на их рабочих местах:

  • «Учительский дом» в микрорайоне «Столичный» будет сдан в апреле 2013 года. Сто учителей смогут приобрести там жилье по льготной цене (32 тыс. руб. за кв. м). Сейчас подобные проекты разрабатываются и в других городах республики. Комиссия по отбору тех, кто сможет купить там квартиры (а подано 530 заявок), начала работу 4 сентября.
  • «Бюджетный дом» - программа, которая будет реализована к сентябрю 2013 года. Работникам бюджетной сферы (в том числе учителям) предоставят отдельные квартиры без права выкупа, платить они будут только за «коммуналку». Это даст молодым семьям время, чтобы решить вопрос с собственным жильем.
  • «Дом для молодых специалистов». Идея этого проекта была озвучена руководством республики на днях. Для молодых сельских учителей, нуждающихся в жилье, построят отдельные дома, которые потом можно будет выкупить в собственность.