Top.Mail.Ru
3 сентября 2012 18:28
Образование

«Яндекс» будет учить россиян грамотности

С 3 сентября российский поисковик Яндекс запустил сервис «Работа над ошибками», который поможет запомнить, как правильно пишутся те или иные слова.

Наиболее популярными орфографическими ошибками, по версии "Яндекса", являются словоформы «однокласники» вместо «одноклассники», «агенство» вместо «агентство», а также «отзовы», «скачять», «Тайланд», «Росии» и др. Так, в написании слова Таиланд русскоязычные пользователи ошибаются практически в 100% случаев.

Эти и другие слова с указанием их правильного написания можно найти на сайте «Работа над ошибками». Правила русского языка, в соответствии с которым пишется то или иное слово, там не указаны. Ссылкой на слово можно поделиться в соцсетях.

- Каждый день пользователи задают "Яндексу" сотни миллионов запросов и делают в них десятки миллионов ошибок. Мы собрали самые распространенные ошибки, чтобы как можно больше людей запомнили, как правильно пишутся слова, - цитирует слова разработчиков сервиса rbc.ru

Администрация "Яндекса" отдельно отмечает, что «не претендует на звание преподавателя», а потому не размещает правила, согласно которым пишутся те или иные слова.