Top.Mail.Ru
30 августа 2012 09:33
Образование

15 сентября в Ижевске стартует сезон приема заявлений в детсады

7 актуальных вопросов об электронной очереди в детсад.

На вопросы газеты «Центр» отвечает начальник Управления дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска Надежда Варламова. Ваших вопросов ждем по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru.

15 сентября очередь обнулится?

- Если родители подавали заявление на получение путевки через сервис «Моя первая очередь» в прошлом году и получили отказ, их заявления снова активируются. Это происходит автоматически. Однако родителям все равно придется зайти на сайт – им необходимо заново выбрать центр развития или прогимназию, так как заявления в эти виды дошкольных учреждений действительны только на один период комплектования, сделать это можно уже с 15 сентября, - говорит Надежда Варламова. - Внести изменения можно будет самостоятельно с 15 ноября: полностью или частично поменять список выбранных садов или же дополнить его, если в прошлом году вы выбрали меньше 6 садов. Напомню, что шесть дошкольных учреждений – это максимум, который можно выбрать. Все изменения можно будет вносить вплоть до 15 апреля 2013 года включительно.

Чиновники обещают, что место в очереди не изменится ни от самого факта внесения изменений, ни от времени внесения.

Как изменится работа «Моей первой очереди»?

- Проанализировав ситуацию осени 2011 года, когда сайт не выдержал огромного количества посетителей и завис, мы увеличили мощность сервиса. Кроме того, в этом году совсем не обязательно подавать заявление строго 15 сентября в полночь, чтобы оказаться в числе первых, как это было в прошлый раз, - говорит Надежда Варламова. - Мы сейчас работаем над новым порядком комплектования: очередь на получение путевок будет выстраиваться в зависимости от возраста ребенка, а не от даты подачи заявления на сайте. Кроме того, планируется, что в будущем подавать заявления через сервис «Моя первая очередь» можно будет в течение всего года.

Как зарегистрироваться?

Семье, подающей заявление впервые, нужно сделать три шага:

  • зарегистрироваться на сайте «Моя первая очередь»,
  • внести всю требуемую информацию о себе и своем ребенке,
  • сформировать заявление.

Первые два пункта из этого списка можно выполнить уже сейчас, а после 15 сентября - только активировать заявление, выбрав те детские сады, которые вам подходят. Внести изменения в уже сформированное заявление будет возможно до 15 апреля 2013 года, то есть до тех пор, пока не началось комплектование групп в детских садах.

Как увеличить свои шансы в очереди?

  1. «Моя первая очередь» учитывает приоритет выбранных вами садов – первый садик из списка она будет рассматривать в первую очередь, затем – второй, и так далее. Так что выбирать сады нужно по мере убывания вашего интереса к ним.
  2. Внимательно изучайте всю информацию, которая размещена на сервисе. Важно не только сформировать заявление, но и активировать его. Такие случаи, когда заявление сформировано, но не активировано, бывали.
  3. Выбирайте максимально возможное количество садов - сейчас можно включить в заявление 6 учреждений: один - из числа центров развития ребенка и пять - из садов общеразвивающего вида.
  4. Выбирайте только те сады, которые будут набирать в следующем году группы, подходящие вашему ребенку по возрасту. Информация о них будет размещена на сайте с 15 сентября.

Как попасть в новый детский сад?

- Что касается строящихся детских садов в микрорайоне «Столичный», на улице Ильфата Закирова и вновь открывающего сада №97 в переулке Широком, путевки в эти сады не выдавались, записаться в них через электронную очередь также было нельзя. Комплектование садов начнут, когда их сдадут строители и будет набран коллектив сотрудников. В первую очередь, эти сады будут комплектоваться детьми в возрасте от 2 до 3 лет, а также от 3 до 4 лет. Дошкольное учреждение № 97 будет комплектоваться на основании заявлений, поданных на Комиссию по распределению путевок, - говорит Надежда Юрьевна.

Новые сады в микрорайоне «Столичный» и на улице Ильфата Закирова также будут комплектоваться на основании заявлений, поданных родителями детей третьего и четвертого года жизни, но не получивших путевки в этом году. Родители детей, которые уже имеют путевки в другие садики, но живут в этих микрорайонах, могут предварительно заявить о своем желании водить детей в эти дошкольные учреждения с 15 сентября этого года в Первомайском и Индустриальном центрах дошкольного образования и воспитания (адреса и телефоны районных центров дошкольного образования и воспитания см. на сайте Izhlife.ru). Специалисты центров зафиксируют пожелания родителей и учтут их при комплектовании групп.

На сервисе «Моя первая очередь» данные об этих садах будут размещены с 15 сентября, но рассматриваться заявления на них будут только с 16 апреля 2013 года, то есть - в период комплектования групп на следующий учебный год.

Почему в хорошие сады попадают только льготники?

- Комплектование детских садов проходит с учетом внеочередного, первоочередного и преимущественного права родителей на получение путевок. Внеочередное и первоочередное право закреплены Федеральными законами. Преимущественное право закреплено Постановлением № 560 Администрации города Ижевска, - говорит Надежда Варламова. - Отсюда ситуации, которые складываются с Центрами развития. По мнению родителей, эти сады - лучшие в городе, и понятно, что желающих отдать туда своего малыша очень много. Поэтому бывает так, что свободные места закрываются льготниками. К сожалению, на эту ситуацию на уровне муниципалитета мы повлиять не можем.

Ижевчанка Анна Култышева в электронную очередь встала сразу же после рождения малышки. Фото из личного архива.

Знай!

Самые частые ошибки родителей при подаче «электронного заявления»

  • указывают один детский сад вместо шести (это максимально возможное число), тем самым значительно сокращая свои шансы получить путевку,
  • забывают указать имеющиеся у них льготы, тем самым лишая себя возможности получить путевку одними из первых,
  • отмечают несуществующие льготы, что впоследствии может стать причиной для отказа в выдаче путевки, когда выяснится, что льготы на самом деле отсутствуют,
  • неправильно указывают данные о ребенке, а потом вносят его еще раз. В этом случае очередь неоправданно увеличивается. Если родители ошиблись, исправить неточность можно будет с 15 ноября на сайте.

Введут ли дополнительные места в «частных» детсадах?

В этом году Управление дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска впервые объявило аукцион по размещению муниципального заказа у немуниципальных поставщиков. Администрация города готова была предоставить частным предпринимателям 3 миллиона 400 тысяч рублей на открытие дополнительных мест для детей от полутора до трех лет. Именно столько денег нужно, чтобы содержать в муниципальном детском саду 80 ребятишек в течение 8 месяцев.

Конкурс не состоялся – частных предпринимателей, готовых работать с детьми и имеющих лицензию на образовательную деятельность, в Ижевске просто не нашлось. Однако с 17 августа размещено еще 2 конкурса на право заключить с муниципалитетом контракт на оказание подобной услуги, но – уже без образовательной деятельности. На этот раз частникам предлагается финансирование 150 дополнительных мест в садиках, где за детьми от полутора до трех лет будут только присматривать. Лицензия на образовательную деятельность в этом случае не требуется. Подведение итогов конкурсов состоится 18 сентября 2012 года.

Возможно, по итогам этих конкурсов в Ижевске все-таки удастся открыть дополнительные места в «частных» детских садах. Однако финансирование из бюджета не означает, что родители будут платить за эти места столько же, сколько в муниципальных детсадах. Родительскую плату определит сам предприниматель, выигравший конкурс. Кстати, размер родительской платы – это один из критериев оценки участников конкурса, так что неоправданно завысить ее у частников вряд ли получится.

Цифры

Более 6 500 путевок в детские сады выдано в Ижевске на 2012-2013 учебный год.

755 дополнительных мест будет введено в ижевских детсадах до конца этого года за счет открытия трех детских садов – двух новых и одного после реконструкции и 200 мест в уже функционирующих дошкольных учреждениях.

От 500 до 1000 новых мест вводится в Ижевске ежегодно начиная с 2007 года

1 378 детей в возрасте от двух до трех лет, чьи родители подавали заявление, будут ждать выдачи путевок до следующего года

Буква закона

Узнать больше о том, по каким требованиям работает электронная очередь и как осуществляется выдача путевок, можно из Постановления Администрации города Ижевска №560 от 22.06.2009 года «Об утверждении Положения о выдаче путевок в образовательные учреждения системы дошкольного образования и воспитания муниципального образования «город Ижевск». Ознакомиться с ним можно на странице Управления на сайте izh.ru.

Денежки

Сколько стоит присмотр за ребенком?

Муниципальные детские сады:

От 1 038 рублей до 1 300 рублей, в зависимости от вида детского сада и его оснащенности

Частные «детские сады»

От 6 900 до 20 тысяч рублей в месяц, средняя стоимость – 8 тысяч.

Услуги няни

Час работы няни в Ижевске стоит в среднем 90-100 рублей. Если семья нанимает няню с помесячной оплатой – от 12 тысяч рублей в месяц.

 

Центры дошкольного образования и воспитания в районах Ижевска

Центр дошкольного образования и воспитания Ленинского района

  • Начальник центра: Шадрина Ирина Александровна
  • Адрес: ул. К. Маркса, 171
  • Телефон: 78 60 18
  • e-mail: main@cdolen.izh.ru

Центр дошкольного образования и воспитания Октябрьского района

  • Начальник центра: Ардашева Алевтина Владимировна
  • Адрес, ул. М. Горького, 43
  • Телефон: 51 17 34
  • e-mail: main@cdookt.izh.ru

Центр дошкольного образования и воспитания Устиновского района

  • Начальник центра: Гвоздкова Наталья Геннадьевна
  • Адрес: ул. Ворошилова, 46а
  • Телефон: 46 35 91
  • e-mail: info@cdoust.izh.ru

Центр дошкольного образования и воспитания Первомайского района

  • Начальник центра: Исаченко Людмила Борисовна
  • Адрес: ул. Орджоникидзе, 20
  • Телефон: 68 09 51
  • e-mail: main@cdoper.izh.ru

Центр дошкольного образования и воспитания Индустриального района

  • Начальник Центра: Карпеченкова Светлана Рудольфовна
  • Адрес: ул. Зенитная, 1
  • Телефон: 43 88 56
  • e-mail: main@cdoind.izh.ru