Top.Mail.Ru
20 августа 2012 17:25
Образование

По миллиону рублей получили 75 врачей из Удмуртии

Деньги были выделены молодым выпускникам Ижевской медакадемии, отправившимся работать в сельскую местность.

архив редакции
архив редакции

75 молодых врачей из Удмуртии - выпускники Ижевской медицинской академии - получили подъмные в размере одного миллиона рублей и уехали работать в село. Средства на это выделил федеральный бюджет в рамках технологического проекта «Земский доктор». Молодые врачи заключили трехсторонние соглашения с медакадемией и муниципальными образованиями республики. Согласно этим документам, они обязуются проработать в сельских больницах не менее пяти лет - об этом в интервью телеканалу «Моя Удмуртия» рассказала заместитель председателя Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева.

В очереди на получение подъемных стоит еще 30 молодых врачей в возрасте до 35 лет. С ними также заключены контракты, и выдача средств начнется сразу же после поступления очередного транша. Федеральный Центр обещает выделить Удмуртии еще 30 миллионов рублей. По федеральному проекту деньги медработники могут использовать по-своему усмотрению: купить жилье и решить другие бытовые проблемы.

Как ожидается, реализация федерального проекта продолжится и в 2013 году. Но теперь он уже будет проецироваться на городское здравоохранение, где также много кадровых проблем. Специалисты не сомневаются, что выделение подъёмных молодым врачам окажется эффективным. В самых отдалённых сельских населённых пунктах не будет незакрытых медицинских вакансий.