Top.Mail.Ru
7 августа 2012 10:42
Образование

Ижевский лицей получит 180 дополнительных мест

К 1 сентября в Удмуртии будет открыто 6 новых школ, в том числе новое здание получит один из ижевских лицеев. <Список школ>

Ижевск, школа №30. Пресс-служба Президента и правительства УР
Ижевск, школа №30. Пресс-служба Президента и правительства УР

Сегодня, 7 августа, президент Удмуртии Александр Волков побывал на строительстве нового учебного блока, который возводится как пристрой к основному зданию ижевской школы №30. В разговоре с журналистами Волков оценил готовность объекта как высокую.

- Думаю, что работы будут завершены в установленные сроки. Полностью решены все вопросы по приобретению нового оборудования. 1 сентября будем праздновать новоселье, - цитирует главу республики его пресс-служба.

Таким образом, естественно-гуманитарный лицей получит к 1 сентября дополнительно 180 учебных мест. Новый пристрой – это трехэтажное здание с просторными кабинетами и современным спортивным залом общей площадью 288 кв. метров.

Напомним, что всего к 1 сентября в Удмуртии откроются 6 новых школ. Об этом рассказал глава республики Александр Волков на аппаратном совещании 6 августа.

Как сообщили порталу Izhlife.ru в Министерстве образования и науки Удмуртии, кроме пристроя к зданию школы № 30 в Ижевске, это еще пять школ в районах республики. Школы, совмещенные с детским садом, откроются в деревне Ворчино Шарканского района и в деревне Удлем Дебесского района. Средние школы на 110 и 230 учеников будут готовы к 1 сентября в селе Кизнер и одноименном поселке. Еще она школа заработает в селе Яган Малопургинского района.

Волков также отметил, что в ближайшие три года Удмуртия полностью избавится от старых деревянных школ.

Будет открыто также несколько новых детских садов, в том числе в Ижевске. Это сады в микрорайонах "А10" и "Столичный", каждый на 220 мест. Всего же к концу года в республике откроются 24 образовательных учреждения - не только новых, но и после ремонта или капитальной реконструкции.

Мера эта сейчас необходима как никогда, ведь с 2009 года в Удмуртии наблюдается естественный прирост населения. За семь месяцев текущего года в республике зарегистрировано рождение 13490 детей. Это на 1175 человек больше, чем за соответствующий период прошлого года. На 1 августа естественный прирост населения республики составил 2059 человек.