Top.Mail.Ru
2 августа 2012 14:35
Образование

Молодые ученые из Ижевска пообщались с космонавтами

В рамках форума «Инженеры будущего» прошел сеанс прямой связи с МКС, в котором приняли участие и студенты ИжГТУ.

Валерия Пешкова
Валерия Пешкова

Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего" проходит уже во второй раз. На берегу Байкала в этом году собрались около 1500 участников. Это студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, которые представили 355 промышленных предприятий и более 50 технических ВУЗов России и стран ближнего зарубежья. В числе прочих свою делегацию молодых ученых-инноваторов представил и Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова.

В состав делегации ИжГТУ в этом году вошли: руководитель делегации, председатель республиканского Совета молодых ученых и специалистов Константин Широбоков, выпускник ИжГТУ, председатель Клуба УМНИКов Удмуртии Сергей Пигалев, студенты ИжГТУ Максим Казанцев и Валерия Пешкова. В рамках форума молодые участники из разных  регионов России обменивались опытом, участвовали в различных образовательных программах, спортивных и культурных мероприятиях.

24 июля участники форума пообщались с космонавтами Международной космической станции. Радиосвязь с экипажем МКС установили ученые и студенты радиолюбительской лаборатории Научно-исследовательского Иркутского государственного университета, когда космический корабль находился в зоне приема на высоте 409 км над озером Байкал в Иркутской области. В настоящее время на Международной космической станции несёт вахту экипаж тридцать второй основной экспедиции: командир МКС-32 Геннадий Падалка (Россия), бортинженеры: Сергей Ревин (Россия), Джозеф Акаба (США), Санита Уильямс (США), Юрий Маленченко (Россия) и Акихико Хошиде (Япония). Общение с командиром МКС-32 Геннадием Падалкой и космонавтами Сергеем Ревиным и Юрием Маленченко длилось 11 минут. Молодых специалистов интересовали сложности работы в условиях невесомости, эксперименты, которые проводят космонавты, и встречи с НЛО. Покорители космоса ответили, что сейчас космонавты работают над мониторингом изменений, происходящих на Земле. А вот с НЛО они пока, к сожалению, не встречались.

28 июля прошло закрытие Второго Международного молодежного форума «Инженеры будущего-2012». В рамках церемонии состоялась самая приятная процедура - награждение победителей спортивных турниров, лидеров личного и корпоративного рейтинга, а также лауреатов Национальной научно-технической конференции (ННТК) и ее подраздела «Экологическая безопасность и природопользование: наука, инновации, управление».

В числе победителей ННТК оказался и студент ИжГТУ Максим Казанцев. Его проект «Разработка технологии получения электризованных волокнистых материалов на основе переработки пластиковых отходов» был отмечен из 70 проектов-участников ННТК. Теперь Максиму Казанцеву и еще девяти победителям предстоит участие в финале, который состоится 30 сентября в МГТУ им. Баумана.