Top.Mail.Ru
31 июля 2012 13:54
Образование

Списки будущих студентов опубликовали вузы Ижевска

Тем, кто нашел себя в этих списках, нужно принести в вуз оригиналы документов об образовании. <фоторепортаж>

К. Ившин
К. Ившин

30 июля во всех вузах страны, в том числе Удмуртии и Ижевска, вывесили списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению на первые курсы факультетов.

Например, в приемной комиссии УдГУ сегодня никакого ажиотажа нет. Большинство абитуриентов еще накануне вечером зашли на сайт университета в надежде увидеть свою фамилию среди первых счастливчиков. Теперь для того, чтобы стать студентами, им нужно до 4 августа принести в вуз оригиналы документов об образовании и дождаться, когда их фамилии появятся в приказе. Окончательные списки будут обнародованы уже 5 августа, но до этого времени даже абитуриенты с самыми высокими баллами не спешат принимать поздравления.

- Я сегодня принес оригиналы документов, потому что нашел свою фамилию в списке тех, кто рекомендован к зачислению, - говорит абитуриент по имени Антон. – Но радоваться раньше времени не хочу. Вот увижу свою фамилию в приказе, и тогда уже точно буду знать, что поступил.

Еще сложнее тем, кто в списки не попал, но по количеству баллов очень близок к рекомендованным к зачислению. Они до сих пор остаются в подвешенном состоянии, и судьбу свою узнают не раньше 10 августа, когда выйдет второй приказ о зачислении в вуз.

- Из-за того, что с этого года выпускники школ могут подавать документы сразу на несколько специальностей и в несколько вузов, многие абитуриенты в списках рекомендованных к зачислению просто дублируются, - объясняет ответственный секретарь приемной комиссии УдГУ Павел Ходырев. – Когда они выберут окончательно, куда именно им нести оригиналы, появятся свободные места. Вот на них как раз претендуют те, кто набрал меньше баллов и сейчас находится «в резерве». Причем я думаю, что после 5 августа будет заполнено всего около 10% бюджетных мест в вузе.

По словам Ходырева, эта приемная кампания заметно отличается от предыдущих. Если раньше основная волна зачисления в вузы проходила до 5 августа, а приказ от 10 числа был дополнительным, то сейчас все наоборот. Большая часть абитуриентов все-таки будет зачислена приказом от 10 августа.

- Если абитуриент не попал ни в один из этих приказов, но все равно желает у нас учиться, он может поступить на платное отделение, - говорит Ксения Гаврилова, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии УдГУ. – Количество мест там не ограничено, но оригинал аттестата нужно принести до 17 августа.

Кстати, часть бюджетных мест на очном отделении УдГУ уже занята: 30 июля вышел приказ с фамилиями льготников и участников целевого приема, ставших студентами вуза.

Посомтреть всю информацию о зачислении абитуриентов этого года можно на сайтах вузов: УдгУ, ИжГТУ, ИжГСХАИГМА.

Списки будущих студентов опубликовали вузы Ижевска
Списки будущих студентов опубликовали вузы Ижевска
Списки будущих студентов опубликовали вузы Ижевска
Списки будущих студентов опубликовали вузы Ижевска
Списки будущих студентов опубликовали вузы Ижевска
Списки будущих студентов опубликовали вузы Ижевска