Top.Mail.Ru
4 июля 2012 16:13
Образование

Выпускники школ Ижевска хотят быть управленцами и экономистами

В разгаре приемная кампания в ижевских вузах. Куда стремятся попасть абитуриенты, и что могут предложить молодым специалистам ижевские работодатели?

К. Ившин
К. Ившин

Портал Izhlife выяснил, какие специальности среди абитуриентов этого года пользуются наибольшей популярностью, и сравнил эти данные с реальной ситуацией на рынке труда.

Приемная кампания в ижевские вузы набирает обороты. Уже сейчас можно делать первые выводы о том, на какие специальности в этом году стремятся попасть выпускники. Больше всего заявлений абитуриенты подают на менеджмент, экономику и государственное и муниципальное управление.

- Общее число заявлений, поданных в наш вуз на эти специальности, сейчас превышает 700, - говорит Павел Ходырев, ответственый секретарь приемной комиссии УдГУ. – Экономика и менеджмент, как и юриспруденция, уже много лет пользуются среди абитуриентов огромной популярностью, а вот госуправление стало набирать обороты не так давно. Если раньше мы на эту специальность набирали студентов в основном из числа тех, кто уже работает, для повышения квалификации, то сейчас, после того как появились места на очном бюджетном отделении, к нам активно идут выпускники школ. В целом же, как и в последние 10 лет, первые места по количеству заявлений удерживают экономика и юриспруденция.

Если сравнить число поданных на сегодняшний день заявлений на ту или иную специальность с данными УдГУ 5-7-летней давности, мы увидим, что лидеры и впрямь не меняются. Зато, например, такие специальности как физическая культура, история, филология стали менее востребованы у выпускников, чем раньше. Стабильно высоким интересом пользуется информатика и все, что связано с информационными технологиями.

- Приемная кампания этого года не преподнесла нам никаких сюрпризов, - считает Александр Губерт, ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ. – Из года в год самыми популярными остаются такие специальности как менеджмент, маркетинг, информационно-вычислительные технологии и строительство. На мой взгляд, абитуриенты, выбирая будущую профессию, в первую очередь смотрят на ее престиж, а вот их родители заглядывают дальше и рекомендуют детям получать такую профессию, которая в будущем может принести неплохой доход.

Таблица1

Самые популярные направления подготовки в вузах Ижевска

Направления Общее число поданных заявлений *
Менеджмент, Экономика, 
Государственное и муниципальное управление 
1423
Теплоэнергетика и теплотехника, Физика,
Информатика и вычислительная техника,
Математика, Техносферная безопасность
762
Социология 401
Лечебное дело 332
Юриспруденция, документоведение
330 
Прикладная геология, Нефтегазовое дело 300

*Данные приемных комиссий УдГУ ИжГТУ, ИжГСХА и ИГМА на 4 июля 2012 года. Для всех вузов, кроме ИжГТУ, считалось общее количество заявлений, поданных на то или иное направление. В ИжГТУ считалось количество абитуриентов, выбравших специальность в качестве приоритетной, поэтому реальное количество поданных заявлений там больше в 2,5-3 раза.

Эта тенденция характерна не только для Ижевска. По данным института социологии образования Российской академии образования, более 20% абитуриентов по всей стране хотят получить высшее образование в области экономики, а 17% - в сфере информационных технологий (IT). Экономика стабильно удерживает первое место по популярности с 90-х годов прошлого века. По данным РАО, при выборе специальности 40% ребят ориентируются на свои способности, а 25% хотят получить высокооплачиваемую профессию.

Тем временем, компания HeadHunter выяснила, какие специалисты сегодня пользуются наибольшим спросом у работодателей Удмуртии. Компания изучила данные более 1100 вакансий, опубликованных на сайте в конце июня. Расматривались только те вакансии, где требовались именно молодые специалисты, в том числе выпускники вузов.

Таблица 2

Самые востребованные специальности* для выпускников и молодых специалистов

Продажи  34,4% 
ИТ/Интернет/Мультимедиа  15%
Консультирование 12,6%
Финансы/Банки/Инвестиции  11,9%
Административный персонал  7,1%
Маркетинг/Реклама/PR 4,3%
Производство/Технологии 3,2%
Искусство/Развлечения/Масс-медиа  2%
Транспорт/Логистика 1,6%
Страхование 1,2%

* По данным сайта hh.ru, на 25 июня

Специалистам без опыта работы, имеющим одну из выше перечисленных специализаций, сегодня легче других найти подходящую для себя работу.

Компания HeadHunter также сравнила уровень вознаграждения, на которое рассчитывают молодые специалисты без опыта работы, с той зарплатой, которую им могут предложить работодатели. Как правило, финансовые ожидания кандидатов сильно завышены и не соответствуют рыночной ситуации.

Таблица 3

Специализация  Ожидания соискателей, руб.  Предложения работодателей, руб. 
Продажи 19 000 14 500
ИТ/Интернет/Мультимедиа  14 000 15 500
Консультирование 15 500 12 000
Финансы/Банки/Инвестиции  14 000 12 000
Административный персонал  15 000 10 400
Маркетинг/Реклама/PR 14 200 10 000
Производство/Технологии 14 000 16 250
Искусство/Развлечения/Масс-медиа  12 000 12 700
Транспорт/Логистика 17 000 11 500
Страхование 12 000 14 000