Top.Mail.Ru
3 июля 2012 15:34
Образование

Все малыши старше 3 лет получат места в детсадах Ижевска

В Администрации города обсудили вопросы устройства в детские садики с молодыми мамами и рассказали, почему к 2015 году очередей не будет совсем. <Фоторепортаж>

автора
автора

Молодые мамы, пришедшие на встречу в городскую администрацию, представляли группу родительниц, испытывающих трудности при устройстве малышей в детские сады.

Встреча в Администрации Ижевска - первый их шаг к открытому и конструктивному диалогу заинтресованных строн. На вопросы ижевчанок ответила Заместитель Главы Администрации Ижевска Ирина Теслева.

Ирина Теслева подтвердила - программа «Моя первая очередь» будет серьезно доработана с учетом предложений родителей. Она перестанет принимать заявления от горожан, чьим малышам еще не исполнилось 1,5 года. Изменится и система сортировки - вместо «живой очереди» дети будут получать путевки строго по возрасту.

Замглавы еще раз озвучила ситуацию с местами в детских садах Ижевска. Очередь на путевки в детские дошкольные учреждения не может быть ликвидирована в одночасье. Но городская администрация совместно с республиканскими властями делает все, чтобы она исчезла в ближайшие годы.

Ирина Теслева попросила полный список ижевских семей, испытывающих особые трудности с устройством ребенка в детский сад. Всего таких семей - более 120. Каждый из случаев будет рассмотрен индивидуально в Управлении дошкольного образования, и по каждому будет принято решение. Это лично проконтролирует Замглавы Администрации по социальной политике.

- Все дети, кому исполнилось 3 года на 31 декабря 2012 года, путевки получат, - подытожила Ирина Теслева.

Как Ижевск решает проблему детских садов

2012 год + 755 дополнительных мест (3 новых детских сада и 10 новых групп в существующих садах).

2013 год + 550 дополнительных мест (3 новых детских сада и реконструкция 1 закрытого сейчас).

2014 год + 550 дополнительных мест (3 новых детских сада и реконструкция здания начальной школы под детский сад).

2015 год + 555 дополнительных мест (реконструкция 2 закрытых сейчас детских садов и строительство 2 новых)

Итого: к 2015 году + 2 410 мест.

Встреча движения «Родители Ижевска» с замглавы администрации

города по социальной политике Ириной Теслевой.