Top.Mail.Ru
27 июня 2012 12:50
Образование

Высшее образование подорожало в два раза

Заметнее всего выросли цены на подготовку дизайнеров, программистов, инженеров.

Ижевские абитуриенты, выбирая вуз, теперь будут смотреть и на его расценки
Ижевские абитуриенты, выбирая вуз, теперь будут смотреть и на его расценки

Вузы Ижевска и Удмуртии начинают публиковать официальную информацию о стоимости обучения на платных отделениях. Разница по сравнению с прошлым годом существенная: некоторые специальности, например, в Удмуртском госуниверситете, подорожали на 70 тысяч рублей в год.

Филолог за 60 000 рублей в год?

В России заработал закон, по которому студенты-платники теперь обязаны платить не меньше, чем государство тратит на подготовку бюджетников по той же специальности. Нормативы утверждены в размере от 60,2 до 112 тысяч рублей в год в зависимости от специальности. Чем больше затраты на обучение, тем выше стоимость. Дороже всего будет учиться на архитектора, строителя, инженера, программиста. Взлетели цены и на подготовку дизайнеров, художников и других представителей творческих профессий. Однако разница заметна и на чисто «гуманитарных» специальностях, ведь их стоимость всегда держалась на относительно низком уровне.

- Взять хотя бы такую специальность как удмуртская филология, - комментирует Герман Сергеев, проректор УдГУ по экономике, финансам и инвестициям. - Если в прошлые годы на платное отделение мы пусть немного, но набирали студентов, то сейчас - я почти уверен - за 60 тысяч никто туда учиться не пойдет. И такая ситуация почти по всем направлениям подготовки. Дизайн, например, подорожал на 50 тысяч, а информационная безопасность - более чем на 70.

Но есть и специальности, где повышение оказалось не таким существенным, потому что они всегда были не из дешевых. Это нефтегазовое дело, реклама и связи с общественностью, юриспруденция. По мнению Германа Сергеева, количество желающих обучаться платно на этих специальностях почти не сократится. Кроме того, он считает, что повышение цен вряд ли существенно увеличит конкурс на бюджетные места, ведь обычно почти все абитуриенты стремятся поступить на «бюджет».

ИжГСХА заманчивее УдГУ?

Однако цены на обучение зависят не только от специальности, но и от вуза в целом - окончательную стоимость определяет его учредитель. Для УдГУ и ИжГТУ это Министерство образования и науки РФ, для медакадемии - Минздрав, а для сельхозакадемии - Министерство сельского хозяйства. Например, для студентов ИжГСХА расценки будут ниже общих нормативов.

- Такие специальности, как экономика и менеджмент, в сельхозакадемии будут стоить 44 200 рублей, а в УдГУ - 60 200 рублей, - говорит Герман Сергеев. - А разница между стоимостью обучения по специальности теплоэнергетика и теплотехника и того выше: нашим студентам обучение на ней обойдется в 112 тысяч, а студентам сельхозакадемии - в 67 300.

- Цены в нашем вузе действительно ниже, но по сравнению с прошлым годом выросли они довольно существенно, на некоторые специальности - почти в два раза, - комментирует ситуацию Антон Астраханцев, зам. ответственного секретаря приемной комиссии ИжГСХА. - Больше всего цены выросли на подготовку зоотехников, агрономов и агроинженеров - до 77 700 рублей.

Кстати, несмотря на обещание обнародовать стоимость обучения до 20 июня, ИжГТУ с этим пока не торопится. На момент сдачи номера в печать (25 июня) на официальном сайте вуза до сих пор опубликованы цены прошлого учебного года.

Учиться платно теперь выгоднее в частных вузах

Нововведение коснулось всех высших заведений России, учредителем которых является государство. Что же касается частных вузов, то с ними сложнее. Дело в том, что в этом году им дано было право участвовать в конкурсе за бюджетные места. И те частные вузы, которые эти места получили, автоматически попадают под новые требования. На тех направлениях, где есть «бюджет», частники обязаны довести стоимость платных мест до общероссийской. А там, где «бюджета» нет, они имеют право сохранить цены на уровне прошлого года.

Высшее образование подорожало в два раза

Будь в курсе!

  • Повышение цен коснулось только очной формы обучения.
  • Нет надобности паниковать и тем, кто поступил на платные отделения в прошлом году и раньше: доучиваться они будут еще по старым ценам.

Тем временем

Это эксперимент на один год?

В стране уже растет волна недовольства новыми расценками, в частности, свои опасения по этому поводу высказывают представители Союза ректоров. Однако не так давно в СМИ появился комментарий директора департамента развития профессионального образования Минобрнауки Геннадия Шепелева. По сути, это эксперимент на один год, уверяет он.

- Посмотрим, что будет получаться по результатам конкурса и по результатам поступления. В следующем году будет учтен опыт года нынешнего, что позволит дополнить и оптимизировать правила приема и контрольных цифр 2013 года, - говорит Шепелев.