Top.Mail.Ru
4 июня 2012 19:13
Образование

Всех десятиклассников Ижевска на неделю отправят в казармы

Лагерь патриотического воспитания в Пирогово планируют сделать круглогодичным, чтобы все десятиклассники раз в год в течение недели проходили «курс молодого бойца».

патриотический лагерь в Пирогово
патриотический лагерь в Пирогово

Идею школьного военного «всеобуча» глава республики озвучил на традиционном аппаратном совещании в понедельник, 4 июня.

Напомним, 30 мая Александр Волков осмотрел Региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе на базе аэроклуба ДОСААФ в Пирогово.

Сейчас в клубе находятся 150 десятиклассников ижевских школ: пять дней они живут в походных условиях в палаточном лагере и познают  азы воинской службы. В учебных планах ребят – занятия по военной и строевой подготовке, учебные стрельбы, спортивные занятия. Занятия проводят штатные действующие офицеры и школьные преподаватели ОБЖ. Приезжают в лагерь и специалисты не военных специальностей - психологи, наркологи.

- Я ставлю перед собой задачу - за 2-3 года сделать наш Центр военно-патриотического воспитания лучшим в России, - сказал в ходе визита в Пирогово Александр Волков. - Сегодня подобных центров в России – всего шесть. Удмуртия снова в первых рядах. Это нужное дело, которое будет полезно самим юношам и их родителям.

К осени в Пирогово пообещали отремонтировать казарму, решить вопрос с подводом газа и воды.

- Это хороший центр, и мы думаем, что обучение в нем можно сделать круглогодичным, когда сдадим казарму, - подчеркнул президент республики на аппаратном совещании. – Тогда можно рассчитывать, что в течение года все 10-классники по неделе там пройдут обучение.