Top.Mail.Ru
29 мая 2012 19:12
Образование

В этом году в Ижевске будет выдано 6500 путевок в детские сады

Все дети, которым к 1 октября исполнится 3 года, будут обеспечены путевками в детский сад уже в этом году, обещают в Администрации Ижевска.

автора
автора

Детские сады Ижевска активно набирают детишек на следующий учебный год, причем в первый раз - с помощью электронного сервиса «Моя первая очередь», который начал работать 15 сентября 2011 года. На специальном сайте родители могут подать заявку на путёвку в 1 центр развития ребенка и 5 дошкольных учреждений общеразвивающего вида. Сервис начал работать 15 сентября 2011 года.

Первый этап комплектования групп продлится до июля, в июле начнётся второй этап – доукомплектование дошкольных учреждений. Те путёвки, от которых родители в силу разных причин отказались, будут также распределены.

Как сообщили в Администрации Ижевска, все выявленные недостатки по работе сервиса «Моя первая очередь» будут тщательно проанализированы, а в нормативные правовые акты будут внесены изменения. 

В рамках программы увеличения количества мест в дошкольных образовательных учреждениях, которую курирует лично Александр Волков, в 2011 году было дополнительно введено 1000 мест в работающих детских садах.

Как сообщает администрация города, в планах на 2012 год – строительство двух новых учреждений на 220 мест каждый (на ул. Ильфата Закирова и в микрорайоне «Столичный»), открытие после капитальной реконструкции детского сада по пер. Широкому на 115 мест, а также открытие 200 дополнительных мест в уже работающих детских садах. В этом году путёвками будут обеспечены все дети, которым к 1 октября исполнится 3 года. Всего в период комплектования групп в дошкольных учреждениях будет распределено 6 500 путёвок.

Тем временем, несколько дней назад Наталья Сударикова, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию, культуре и молодежной политике, озвучила данные, согласно которым в очереди на 1 января 2012 года состояло более 17 000 детей, в том числе более 2 000 детишек в возрасте с 3 до 7 лет, когда попадание в садик – обязательное и положено по закону.