Top.Mail.Ru
28 мая 2012 17:37
Образование

Лучшие молодые ученые Ижевска получат до 400 тысяч на свои проекты

30 мая в ИжГТУ подведут итоги и наградят авторов лучших инновационных проектов, представленных в рамках программы «УМНИК».

архив редакции
архив редакции

Финал Второго республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») состоится 29 мая 2012 года  с 9:00 в аудитории 4 первого корпуса ИжГТУ им. М.Т.Калашникова. А подведение итогов и награждение пройдет там же, в 4 аудитории, 30 мая в 13:00.

Конкурс проводится по пяти научно-техническим направлениям:

- Информационные технологии;

- Медицина будущего;

- Современные материалы и технологии их создания;

- Новые приборы и аппаратные комплексы;

- Биотехнологии.

Возраст авторов проектов - от 18 до 28 лет, при этом обязательное условие конкурса состоит в том, что проекты должны находиться на уровне идеи или начальной стадии реализации, быть инновационными и актуальными, а также иметь краткосрочную перспективу коммерциализации. Победители конкурса станут обладателями грантов в размере до 400 тыс. рублей.

24 мая прошёл отборочный этап Второго республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК». Из 110 авторов коммерчески перспективных инновационных разработок были отобраны 46 финалистов.

В финал конкурса вышли молодые исследователи ведущих вузов республики: ИжГТУ им. М.Т.Калашникова и его филиалов (21 проект), ИжГСХА (10 проектов), УдГУ (7 проектов), ИГМА (4 проекта), сотрудники лечебных учреждений (1 проект), а также специалисты и инженеры коммерческих организаций и производственных предприятий (3 проекта).

Защита проектов на финальном этапе будет проходить в режиме презентации перед экспертным жюри, в состав которого вошли проректоры, деканы, заведующие кафедрами и научные сотрудники вузов республики, сотрудники профильных министерств УР, директора малых инновационных предприятий, а также специальный гость из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Победителями конкурса станут авторы проектов, получивших максимальный средний балл. Они заключат с Фондом госконтракт на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Программа рассчитана на 2 года.

Подведение итогов Первого Фестиваля инноваций УР, церемония награждения участников и победителей II республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» состоятся 30 мая 2012 года с 13:00 в аудитории 4 первого корпуса ИжГТУ им. М.Т.Калашникова.

Впервые республиканский конкурс инновационных проектов по программе «УМНИК» прошел на территории Удмуртии в октябре 2011 года. В результате конкурса из 106 его участников победителями стали десять "умников". Каждый из них заключил государственный контракт с Фондом и продолжает работу над собственным проектом, активно принимает участие в деятельности Клуба УМНИКов УР.