Top.Mail.Ru
24 мая 2012 12:55
Образование

Более 17 тысяч малышей ожидают очереди в детские сады Удмуртии

Цифра должна сократиться с началом выдачи путевок в садики в июне, а к сентябрю стать минимальной. <Видеокомментарий>

архив редакции
архив редакции

По данным Натальи Судариковой, председателя постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию, культуре и молодежной политике, в очереди на 1 января 2012 года состояло более 17 000 детей, в том числе более 2 000 детишек в возрасте с 3 до 7 лет, когда попадание в садик – обязательное и положено по закону.

Как подчеркнула парламентарий, цифры не окончательные, количество очередников будет сокращаться, но проблема все равно остается. Решают ее в первоочередном режиме. Только в 2012 году в садиках Удмуртии появится более 1500 новых мест, в том числе за счет открытия трех больших новых детских садов в Ижевске – в микрорайонах «Столичный», А-10 и Октябрьском районе (каждый  более чем на 200 мест).

- Что касается Ижевска, кроме строительства и реконструкции, принимаются меры по, мягко говоря, «уплотнению», - подчеркнула Сударикова. - Группы формируются в изостудиях, музеях при детсадах и прочих помещениях, которые во время отсутствия большого числа детишек были использованы под творческие дела, организацию досуга. К началу учебного года мы постараемся закрыть очередь по максимуму. Замечу, что в соседних регионах намного более сложная ситуация. А по срокам, которые обозначил Президент России Владимир Путин, решить проблему все регионы обязаны до 2016 года.