Top.Mail.Ru
17 апреля 2012 10:23
Образование

«Тотальный диктант» покажет, кто в Ижевске самый грамотный

В эту субботу, 21 апреля, все желающие смогут проверить свое знание русского языка и побороться за звание лучшего сразу в нескольких номинациях.

архив редакции. Фото в тексте - Светлана Пермякова
архив редакции. Фото в тексте - Светлана Пермякова

16 апреля в пресс-центре медиагруппы «Центр» состоялась пресс-конференция, посвященная «Тотальному диктанту». Ижевские организаторы диктанта Ольга Иванова, Наталья Костицына и Гузалия Нуриева рассказали, что это за акция и какую пользу она принесет тем, кто решится проверить свою грамотность.

В этом году «Тотальный диктант» проходит в Ижевске впервые. Вместе с нами его будут писать около 60 городов России и мира, а общее число участников обещает достигнуть 25 тысяч человек. Пожалуй, «Тотальный диктант» - это самая масштабная в мире акция в поддержку русского языка. Хотите присоединиться?

«Тотальный диктант» состоится 21 апреля в 15 часов. Писать его можно будет на одной из четырех площадок:

- Удмуртский государственный университет, I корпус, аудитории № 307 и № 319;

- Ижевский государственный технический университет, I корпус, аудитория № 3;

- Международный Восточно-Европейский университет, аудитории № 212 и № 231;

- пресс-центр медиагруппы «Центр» (здесь диктант в узком кругу будут писать ижевские «випы»).

Написать «Тотальный диктант» может любой желающий. Для этого не нужно регистрироваться заранее. Не нужно даже сообщать организаторам свое настоящее имя. Главное – прийти на одну из площадок и точно следовать всем указаниям. Диктовать текст будут профессиональные филологи в том темпе, к которому мы привыкли в школе. Будет дано время и для перепроверки текста перед сдачей бланка.

В этом году текст диктанта написал культовый российский писатель Захар Прилепин. В прошлом и позапрошлому году россиян на грамотность проверяли не менее культовые Борис Стругацкий и Дмитрий Быков. По словам организаторов, Прилепин не старался писать легко, наоборот – ожидается, что текст этого года будет чуть сложнее, чем предыдущие.

Текст Захара Прилепина не только сложный, но и объемный. Его пришлось разделить на три части, и каждую из этих частей, или новелл, будет писать один из трех часовых поясов. Первую новеллу в 9 утра по московскому времени сядут писать города Дальнего Востока, Восточной Сибири, Австралии и Новой Зеландии. Вторую часть - в полдень - будут писать Западная Сибирь, Урал, Казахстан. Ижевск и вся Европейская часть приступят к диктанту в три часа по московскому времени.

Узнать свою оценку и разобрать ошибки можно будет в течение недели после диктанта – в 220 аудитории I корпуса УдГУ. Там же вам выдадут сертификат участника, который, кстати, может стать неплохим дополнением к резюме – если, конечно, оценка будет выше средней. Узнать оценку можно будет и на официальном сайте акции – totaldict.ru

По результатам «Тотального диктанта» будут выявлены самые грамотные ижевчане. Они станут победителями в следующих номинациях:

- «Самый грамотный участник»;

- «Самый грамотный школьник»;

- «Самый грамотный учитель русского языка и литературы»;

- «Самый молодой грамотный участник»;

- «Самый старший грамотный участник»;

- «Самая красивая грамотная участница»;

- «Участник (он же соавтор) самого неграмотного диктанта»;

- «Самый грамотный журналист» (специальная номинация от журнала «Деловая репутация»);

- «Самый красивый почерк» (специальная номинация от ИжГТУ);

- «Самый грамотный вип-участник» (специальная номинация от газеты «Комсомольская правда»).

Награждение победителей и вручение призов состоится 26 апреля.