Top.Mail.Ru
9 апреля 2012 13:02
Образование

Ректором Удмуртского госуниверситета избрана Галина Мерзлякова

По итогам голосования на пост ректора УдГУ Галина Мерзлякова набрала 158 голосов, Николай Леонов - 77 голосов, Раиль Галиахметов - 17 голосов. <фото>

все Александр Розанов
все Александр Розанов

Только что в первом корпусе Удмуртского государственного университета завершилось тайное голосование за кандидатов на пост ректора вуза.

Завершен подсчет голосов. Как сообщает с места события корреспондент Izhlife, все прошло цивилизованно, в спокойной и дружелюбной обстановке. На конференции по выборам ректора присутствовали министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, а также бывший ректор УдГУ Семен Бунтов.

Заранее были выбраны делегаты от различных структурных подразделений УдГУ. Среди делегатов преподаватели, студенты, и работники вуза. Всего было выбрано 268 делегатов, из них в голосовании участвовали 253 человека, именно они получили мандаты на голосование. На конференции по выборам ректора сначала был избран председатель конференции – им стал Владимир Байметов. Затем была избрана мандатная комиссия в составе 3 человек, счетная комиссия из 9 человек и 2 представителя секретариата.

Справа налево: Раиль Галиахметов, Андрей Кузнецов, Семен Бунтов, Галина Мерзлякова, Николай Леонов. 

После того как была полностью утверждена вся процедура голосования, делегаты сделали свой выбор в пользу того или иного кандидата на пост ректора в холле 1 корпуса университета, в закрытых кабинках для голосования. Затем опустили бюллетени в специальную урну.

Вместе со счетной комиссией, но не входя в ее состав, при подсчете голосов присутствовали 3 наблюдателя от кандидатов в ректоры.

Согласно правилам, выигрывает тот кандидат, который наберет простое большинство голосов.

По итогам голосования на пост ректора УдГУ Галина Мерзлякова набрала 158 голосов, Николай Леонов - 77 голосов, Раиль Галиахметов - 17 голосов. Объявил о том, что Галина Мерзлякова стала ректором Удмуртского госуниверситета, председатель счетной комиссии - Летчиков Андрей Владимирович.

Ректором Удмуртского госуниверситета избрана Галина Мерзлякова

Новым ректором Удмуртского госуниверситета избрана Галина Мерзлякова 

Сразу после объявления итогов Галина Мерзлякова рассказала нам, какие задачи она будет решать на новом посту в первую очередь:

- Сейчас главная задача - это формирование команды проректорского корпуса, потому что от этого в том числе зависит стабильное развитие нашего вуза. Кроме того,  первоочередная задача - это формирование заявки на участие в конкурсе по выделению контрольных цифр приема на этот учебный год. Безусловно, задачи перед университетом стоят большие. И нам есть к чему стремиться.

Напомним, что Галина Витальевна Мерзлякова долгое время занимала пост декана Института социальных коммуникаций УдГУ. На момент участия в выборах ректора она занимала должность первого проректора вуза – проректора по учебной работе, а также исполняла обязанности ректора после отставки Семена Бунтова.  Галина Мерзлякова - доктор исторических наук, профессор.