Top.Mail.Ru
24 декабря 2011 19:05
Образование

Владимир Путин поговорил с Александром Волковым о престиже рабочих профессий

Президент Удмуртии Александр Волков принял участие в видеоконференции Председателя Правительства России Владимира Путина с главами регионов страны.

Владимир Путин. Архив. 2 июня 2010 года. Ижевск
Владимир Путин. Архив. 2 июня 2010 года. Ижевск

Президент Удмуртии Александр Волков принял участие в видеоконференции Председателя Правительства России Владимира Путина с главами регионов страны.

Конференция была посвящена подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике.

Выступив в ходе видеоконференции, Александр Волков отметил, что c 2003 года в республике были приняты 4 программы, связанные с развитием кадрового потенциала Удмуртии. 2 из них уже реализованы, а ещё 2 находятся в стадии реализации. Об этом сообщает пресс-служба Президента и Правительства УР.

В соответствии с этими программами, для устранения дисбаланса между рынком труда и рынком образования, Правительство республики ежегодно утверждает контрольные цифры приёма на рабочие профессии и специальности среднего профессионального образования.

На основании этих цифр образовательные учреждения получают государственные задания. Это позволяет не только оперативно учитывать потребность работодателей, но и трудоустраивать до 94% процентов выпускников.

- Низкий престиж рабочих профессий и инженерного образования стал большой социальной и экономической проблемой. Между тем, без возрождения уважения к труду, и даже больше - культа труда как единственного источника общественного и личного благополучия, нам не добиться заявленной цели – построения социально ориентированного государства, - подчеркнул Александр Волков.

Поэтому 2011 год в Удмуртии был объявлен «Годом человека труда». Годом тех, кто своей созидательной деятельностью определяет настоящее и будущее нашей республики и страны в целом.

Александр Волков предложил Председателю Правительства России Владимиру Путину «поручить Правительству Российской Федерации разработать механизмы поддержки субъектов Российской Федерации в вопросах укрепления материально-технической базы учреждений профессионального образования, рассмотреть вопрос о предоставлении экономических преференций для организаций, которые инвестируют в развитие учреждений профессионального образования».