Top.Mail.Ru
6 октября 2011 13:28
Образование

День учителя в Ижевске

Каждый год в канун Дня учителя (Всемирный день учителя 5 октября) в рамках национального проекта «Образование» называют имена лучших педагогов.

автора
автора

Каждый год в канун Дня учителя (Всемирный день учителя 5 октября) в рамках национального проекта «Образование» называют имена лучших педагогов.

Всего в списке лучших педагогов Удмуртии - 112 фамилий, 38 из них - ижевские учителя. Мы решили побывать на уроках троих из них, чтобы узнать о секретах мастерства.

Розалия Лебедева, учитель физики школы № 40:

«В школе держат дети»

- Может, не стоит про меня писать? У нас столько достойных педагогов, - уговаривает меня на перемене Розалия Гилемовна. - Мой результат не на пустом месте появился. Я опираюсь на то, что уже дал учитель математики, литературы…

Идем на урок. Пока ребята решают задачи, начинаю скучать. Вижу, что некоторые ребята так же физику не «догоняют».


Ижевчанка Розалия Лебедева в школу пришла 17 лет назад и с тех пор по-настоящему счастлива.

- Физиками станут единицы. Но я убеждена: физика необходима всем. Она развивает логику, которая нужна врачу, чтобы ставить диагнозы, следователю, чтобы довести дело до конца...

Звенит звонок. Ребята расходятся, а к Розалии Гилемовне приходят те, кто жизни не мыслит без физики.

- Мне интересно, откуда берется гром, почему на окне собираются дождевые капельки. Лучше физики эти явления ничто не объяснит, - рассказывает один из них.

- Розалия Гилемовна в числе последних уходит из школы. У нее всегда ребята. Занимаются и занимаются. Ее ученики в Москву и Питер поступают. Она умеет увлечь детей, - говорит директор школы Елена Васильева. - Возит в музеи. Устраивает встречи с выпускниками, которые добились успеха благодаря физике.

Розалия Гилемовна с детства хотела быть учителем, но после университета все же устроилась на завод. Уже вскоре пожалела и 17 лет назад пришла в школу. И с тех пор, что называется, по-настоящему счастлива.

- В школе, конечно, не зарплата держит, - говорит одна из лучших учителей города. - Мне нравится общаться с ребятами и видеть их результаты.

Сергей Кашеваров, учитель физкультуры школы № 100:

«Куда призовые потрачу? Долги раздам»

Сергея Михайловича поймала только на перемене. Пообщаться с ним на уроке не удается - он ни на минуту не отвлекается.


Сергей КАШЕВАРОВ, учитель физкультуры школы № 100.

В детстве Сергей Кашеваров мечтал стать футболистом. Но получил травму, и с мечтой пришлось попрощаться. Зато стал успешным тренером. Где бы ни работал, его юные футболисты занимали призовые места. Так случилось и в школе № 100, куда он пришел 11 лет назад. Рабочий стол заставлен кубками.

- Многие ребята, с которыми в университете учился, в бизнесмены подались - другие деньги. И меня посещали мысли все бросить. Но только соберусь, у ребят успехи начинаются. Ну как я без них, а они без меня?

- Ребята, а расскажите, какой Сергей Михайлович? - донимаю 11-летних мальчишек.

- Добрый! - отвечают.

- Ему не все равно, что будет со школой и детьми, - делится его коллега. - Он вам рассказывал про покрытие для футбольного поля (Республиканская школа футбола за достижения ребят подарила школе № 100 старое искусственное покрытие. - Прим. ред.)? Он же на свои деньги вместе с другими учителями физкультуры перевез его сюда и уложил. Явно, занимать пришлось. Ну откуда у него - семьянина - лишние деньги?

Только теперь я поняла, что значит фраза «долги отдам». Именно так ответил Сергей Михайлович на мой вопрос, куда он потратит призовые 50 тысяч рублей (полагаются как лучшему учителю этого года).

Светлана Мусихина, учитель биологии школы № 97:

«Учу своих детей рассуждать»

Попав на урок биологии в 97-ю школу, первые 10 минут озираюсь. Не класс, а сплошное наглядное пособие. Чего только нет здесь! Даже зимний сад. И все для того, чтобы не на пальцах объяснять материал. Хозяйка кабинета Светлана Мусихина. Я с удовольствием слушаю про строение клеток и едва сдерживаю себя, чтобы не ответить на вопросы. Ребята тоже с удовольствием слушают.

Потом начинается проверочная работа. Светлана Юрьевна подходит к девочке - по виду типичной отличнице:

- Для кого-то работа закончена, - говорит она и ставит галочку на ее листочке. Как выяснилось позже, за списывание.

Коллеги рассказывают: пятерки Светлана Юрьевна ставит не часто, но уж если поставила - жди хорошего результата по ЕГЭ.

- В школу решила пойти, глядя на своего учителя биологии. Настолько интересными были уроки, - вспоминает Светлана Мусихина. - Работать начала, еще будучи студенткой.

- А вы не думали уйти из школы?

- Ни разу! Только становится скучно - участвую в конкурсах. Это подтягивает.

- Ну, а подготовка к ЕГЭ…

- А что ЕГЭ? Готовим ребят. Не считаю, конечно, эту форму совершенной. Словно в жизни ребятам только термины пригодятся. Вот в медколледже, например, не только на результаты ЕГЭ смотрят, но и непосредственно с абитуриентами общаются. Это ж какой врач будет, если он только терминами оперирует? Он должен знать все. Вот и своих детей учу рассуждать.

Справка «Центра»

Как выбирали лучших учителей 

Шестой год подряд в республике в рамках нацпроекта «Образование» выбирают лучших учителей. Как правило, участвует в конкурсе те, кого выдвинула школа, посчитав достойным участия. Но есть и «самовыдвиженцы».

Чтобы оказаться в числе победителей, нужно предоставить в Минобраз портфолио, где описана:

- учебная деятельность (оценивалась динамика «качества знаний», проектно-исследовательская деятельность обучающихся и т. д.);

- внеклассная работа (ведение учителем секций, факультативов, результаты участия школьников в конкурсах и т. д.).

За каждый из пунктов ставятся баллы. Те, у кого они выше, попадают в список лучших и получают денежные премии.

С прошлого года размер премии увеличили до 200 тыс. руб. В этом году ее получат 12 педагогов. Еще 100 человек получат по 50 тысяч рублей.

Ижевских учителей в списке лучших - 38, и четверо из них получат по 200 тыс. руб. Как ими распорядиться, решать самим учителям. Отчитываться о деньгах не придется. 

91% всех педагогов - женщины.

45 лет - средний возраст учителей (по данным на октябрь 2010 года).

Лучшие учителя Удмуртской Республики в 2011 году

  1. Алексей Геннадьевич Горбушин, 15.01.1973 г.р. Предмет – информатика. Кожильская средняя общеобразовательная школа сельскохозяйственного направления, Глазовский район.
  2. Людмила Николаевна Ковырзина, 21.01.1963 г.р. Предмет – биология. Воткинский лицей.
  3. Валентина Анатольевна Ефимова, 25.05.1958 г.р. Предмет - русский язык и литература. Июльская школа, Воткинский район.
  4. Елена Ивановна Гвоздикова, 17.05.1973 г.р. Предмет - русский язык и литература. Школа № 97 с полным днем пребывания детей, Первомайский район.
  5. Елена Викторовна Лялина, 12.07.1968 г.р. Предмет – история. Гуманитарно-юридический лицей № 86, Октябрьский район. 
  6. Анжелика Михайловна Павлова, 26.02.1968 г.р. Предмет - история и обществознание. Школа села Ильинское, Малопургинский район. 
  7. Ильяс Халилович Касимов, 09.07.1966 г.р. Предмет – информатика. Средняя общеобразовательная школа № 3 Глазова. 
  8. Надежда Геннадьевна Останина, 24.04.1963 г.р. Предмет – химия. Лицей № 41, Устиновский район. 
  9. Светлана Михайловна Чикурова, 22.09.1963 г.р. Предмет - английский язык. Лицей № 18, Сарапул. 
  10. Людмила Арсентьевна Музиянова, 10.02.1961 г.р. Предмет - русский язык и литература. Новобиинская средняя общеобразовательная школа, Вавожский район.
  11. Марина Геннадьевна Корепанова, 12.10.1964 г.р. Предмет - история и обществознание. Каракулинская школа. 
  12. Галина Леонидовна Власова, 10.04.1966 г.р. Предмет – математика. Школа спортивно-эстетического профиля №100, Ленинский район. 
  13. Светлана Юрьевна Мусихина, 16.04.1971 г.р. Предмет – биология. Школа № 97 с полным днем пребывания детей, Первомайский район. 
  14. Марина Викторовна Дягилева, 24.06.1967 г.р. Предмет - история и обществознание. Школа №91 с углубленным изучением отдельных предметов, Первомайский район. 
  15. Павел Семенович Данилов, 23.01.1961 г.р. Предмет - история и обществознание. Писеевская школа, Алнашский район. 
  16. Лариса Григорьевна Лебедева, 15.08.1948 г.р. Предмет – технология. Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Глазов.
  17. Анна Кирилловна Изместьева, 1.01.1964 г.р. Предмет - начальные классы, краеведение. Большеучинская школа, Можгинский район. 
  18. Надежда Алексеевна Овсянникова, 17.05.1959 г.р. Предмет - немецкий язык. Июльская школа, Воткинский район. 
  19. Лариса Файзелгаяновна Сухоплюева, 4.11.1969 г.р. Предмет - история и обществознание. Дулесовская основная общеобразовательная школа, Сарапульский район. 
  20. Лариса Владимировна Худякова, 15.02.1965 г.р. Предмет – биология. Лицей № 41, Устиновский район. 
  21. Татьяна Павловна Замараева, 8.01.1972 г.р. Предмет - история и обществознание. Экономико-математический лицей № 29, Октябрьский район. 
  22. Ольга Демьяновна Никольских, 6.06.1959 г.р. Начальные классы. Школа № 9, Октябрьский район. 
  23. Наталья Анатольевна Вдовина, 6.09.1970 г.р. Начальные классы. Школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов, Можга. 
  24. Разалия Гилемовна Лебедева, 14.10.1959 г.р. Предмет – физика. Школа № 40, Октябрьский район. 
  25. Светлана Михайловна Глухова, 29.01.1971 г.р. Предмет - география, биология. Пинязьская основная общеобразовательная школа, Каракулинский район.
  26. Наталья Александровна Крюкова, 9.06.1968 г.р. Предмет - русский язык и литература. Школа № 68, Первомайский район. 
  27. Петр Владимирович Давыдов, 13.04.1963 г.р. Предмет - удмуртский язык, русский язык и литература. Юськинская школа, Завьяловский район. 
  28. Анна Николаевна Инютина, 26.09.1973 г.р. Предмет - русский язык и литература. Лицей № 1 им. Н.К. Крупской в Камбарке. 
  29. Ольга Павловна Исаева, 19.01.1969 г.р. Предмет - русский язык и литература. Первомайская школа им. Героя Советского Союза А.Н. Сабурова, завьяловский район. 
  30. Светлана Петровна Широбокова, 19.10.1971 г.р. Предмет - русский язык и литература. Якшур-Бодьинская сельская гимназия. 
  31. Ирина Васильевна Грицай, 11.02.1963 г.р. Предмет – история. Пибаншурская школа, Балезинский район.
  32. Любовь Михайловна Золотых, 6.05.1963 г.р. Предмет - история и обществознание. Школа № 42, Первомайский район. 
  33. Татьяна Серафимовна Вахрушева, 18.05.1977 г.р. Начальные классы. Школа № 1 Воткинска.  
  34. Габдыльманик Хакимулович Хайруллин, 12,09.1960 г.р. Предмет – ОБЖ. Кильмезская средняя общеобразовательная школа, Сюмсинский район. 
  35. Нина Михайловна Елеонская, 1.11.1957 г.р. Начальные классы. Школы №1 Можги. 
  36. Валентина Васильевна Исымбаева, 4.05.1972 г.р. Предмет – биология. Чеканская аграрная школа, Увинский район. 
  37. Анжелика Владимировна Киселева, 21.04.1971 г.р. Начальные классы. Школа № 1 Воткинска. 
  38. Лидия Леонидовна Ефремова, 24.03.1963 г.р. Начальные классы. Школа № 1 Воткинска. 
  39. Ирина Аркадьевна Меркушева, 24.09.1969 г.р. Предмет – информатика. Школа № 17 им. 174-го отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона им. Комсомола Удмуртии, Воткинск. 
  40. Надежда Петровна Жуйкова, 25.04.1964 г.р. Предмет - английский язык. Удмуртская государственная национальная гимназия им. Кузебая Герда, Устиновский район. 
  41. Наталья Геннадьевна Демидова, 28.08.1967 г.р. Предметы - русский язык и литература. Школа № 64, Индустриальный район. 
  42. Елена Николаевна Изместьева, 19.12.1971 г.р. Начальные классы. Социально-экономический лицей № 45, Ленинский район. 
  43. Светлана Юрьевна Катаева, 1.04.1968 г.р. Начальные классы. Школа № 13 Глазова. 
  44. Надежда Александровна Виноградова, 9.06.1963 г.р. Предмет - английский язык. Сюмсинская школа. 
  45. Ирина Борисовна Трохина, 15.07.1960 г.р. Предметы - история и обществознание. Гимназия № 56, Индустриальный район. 
  46. Галина Георгиевна Вотякова, 8.03.1967 г.р. Предметы - физика, информатика. Светлянская школа, Воткинский район.  
  47. Александра Васильевна Герасимова, 31.10.1977 г.р. Предметы - удмуртский язык и литература. Гимназия в Малой Пурге. 
  48. Елена Германовна Курышева, 28.12.1964 г.р. Предмет - немецкий язык. Лингвистический лицей № 22 им. А.С. Пушкина (Октябрьский район). 
  49. Любовь Николаевна Абаева, 19.08.1968 г.р. Начальные классы. Гимназия № 8 Можги. 
  50. Юлия Витальевна Осьминкина, 18.11.1977 г.р. Предмет – биология. Школа № 68, Первомайский район. 
  51. Алексей Михайлович Егоров, 19.04.1981 г.р. Предмет - математика, информатика. Каменская школа, Завьяловский район. 
  52. Зинаида Васильевна Мурина, 17.01.1951 г.р. Предметы - история и обществознание. Школа села Пугачево, Малопургинский район. 
  53. Валентина Владимировна Королева, 9.09.1969 г.р. Предметы - химия, биология, экология. Школа № 15 Сарапула 
  54. Рифкат Шамилович Касимов, 15.09.1956 г.р. Предмет – математика. Балезинская школа № 2. 
  55. Татьяна Анатольевна Пчельникова, 3.10.1962 г.р. Предметы - удмуртский язык и литература. Удмурт-Тоймобашская школа, Алнашский район. 
  56. Сергей Михайлович Кашеваров, 16.11.1960 г.р. Предмет - физическая культура. Школа спортивно-эстетического профиля № 100, Ленинский район. 
  57. Елена Викторовна Яковлева, 27.03.1963 г.р. Предмет – музыка. Дизьминская школа, Ярский район.  
  58. Елена Николаевна Василькова, 12.12.1970 г.р. Начальные классы. Балезинская школа № 1, Балезинский район. 
  59. Татьяна Аркадьевна Вохмина, 12.09.1960 г.р. Предмет - немецкий язык. Спортивный лицей № 82, Индустриальный район. 
  60. Ольга Александровна Пепеляева, 26.08.1968 г.р. Предмет – биология. Гимназия № 8 Глазова. 
  61. Алексей Вячеславович Кононов, 8.08.1979 г.р. Предмет – музыка. Большекибьинская школа, Можгинский район. 
  62. Марина Юрьевна Кузьмина, 26.08.1966 г.р. Предмет – математика. Гимназия № 24, Индустриальный район.  
  63. Людмила Леонидовна Баева, 2.08.1975 г.р. Предметы - история, обществознание, краеведение. Школа № 6 им. А.Н. Сабурова, Можга. 
  64. Елена Александровна Жижина, 8.06.1952. Предмет – география. Город Глазов МОУ «СШ №9» 
  65. Ольга Вячеславовна Манакова, 3.07.1967 г.р. Предмет - немецкий язык. Школа № 72, Индустриальный район.
  66. Елена Дмитриевна Некрасова, 26.05.1965 г.р. Начальные классы. Школа № 2» (полного дня художественно-эстетического направления), Сарапул. 
  67. Елена Александровна Данилова, 8.08.1967 г.р. Предметы - биология, химия, экология. Кварсинская школа, Воткинский район. 
  68. Анна Николаевна Кологерманская, 19.04.1977 г.р. Предмет – информатика. Школа № 76, Устиновский район. 
  69. Глафира Леонидовна Черепанова, 8.05.1964 г.р. Предмет - удмуртский язык. Удмуртская государственная национальная гимназия им. Кузебая Герда, Устиновский район. 
  70. Светлана Михайловна Осипова, 30.07.1971 г.р. Предмет – химия. Сюмсинская школа. 
  71. Надежда Николаевна Корюкова, 14.09.1961 г.р. Предмет – ОБЖ. Гуманитарно-юридический лицей № 86, Октябрьский район. 
  72. Анна Петровна Дедюхина, 15.10.1957 г.р. Предметы - удмуртский язык и литература. Булайская школа, Увинский район. 
  73. Марина Владимировна Широких, 10.12.1979 г.р. Предмет – химия. Лингвистический лицей № 25, Первомайский район. 
  74. Василий Васильевич Пименов, 24.01.1962 г.р. Предмет – технология. Ныргындинская школа, Каракулинский район. 
  75. Ольга Анатольевна Перминова, 15.09.1957 г.р. Предмет – химия. Гимназия № 83, Октябрьский район. 
  76. Галина Павловна Воронова, 19.07.1960 г.р. Начальные классы. Лицей № 14, Ленинский район. 
  77. Валентина Викторовна Абросимова, 26.08.1955 г.р. Начальные классы. Мукшинская школа, Якшур-Бодьинский район. 
  78. Анна Васильевна Соловьева, 6.11.1965 г.р. Начальные классы. Школа № 6 им. А.Н. Сабурова, Можга 
  79. Оксана Владиславовна Демидова, 3.05.1969 г.р. Предметы - химия, биология. Школа № 66, Первомайский район. 
  80. Валентина Васильевна Кононова, 5.01.1960 г.р. Предмет - музыка. Большекибьинская школа, Можгинский район. 
  81. Александра Рудольфовна Прошлякова, 21.12.1963 г.р. Начальные классы. Школа № 97 с полным днем пребывания детей, Первомайский район. 
  82. Елена Валерьевна Шалыгина, 21.05.1977 г.р. Предмет – музыка. Балезинская школа № 3. 
  83. Ирина Ивановна Печникова, 15.04.1967 г.р. Предмет – биология. Ново-Утчанская школа, Алнашский район. 
  84. Светлана Федоровна Машкова, 26.08.1960 г.р. Начальные классы. Средняя общеобразовательная школа Глазова. 
  85. Светлана Николаевна Лазарева, 3.01.1971 г.р. Предмет - английский язык. Завьяловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов. 
  86. Галина Николаевна Балеева, 8.03.1954 г.р. Начальные классы. Кизнерская сельская школа. 
  87. Екатерина Леонидовна Миронова, 1.02.1971 г.р. Предметы - история, обществознание. Кезская школа № 2. 
  88. Ольга Вячеславовна Трясцина, 18.03.1958 г.р. Предметы - физика, информатика. Болгуринская школа, Воткинский район. 
  89. Римма Закировна Латыпова, 9.08.1961 г.р. Предметы - русский язык и литература. Лицей № 30, Октябрьский район. 
  90. Светлана Витальевна Мальцева, 15.03.1965 г.р. Предмет - немецкий язык. Лингвистический лицей № 22 им. А.С. Пушкина, Октябрьский район. 
  91. Людмила Николаевна Сивкова, 14.08.1938 г.р. Предмет – химия. Школа № 11, Октябрьский район. 
  92. Светлана Степановна Перминова, 17.10.1957 г.р. Начальные классы. Красногорская гимназия. 
  93. Вера Александровна Васильева, 9.07.1966 г.р. Предмет – история. Брызгаловская школа, Вавожский район.
  94. Елена Шамильевна Горева, 13.01.1973 г.р. Начальные классы. Школа № 1, Можга. 
  95. Тамара Ивановна Петухова, 14.09.1970 г.р. Предметы - удмуртский язык и литература. Мельниковская школа, Можгинский район. 
  96. Наталья Николаевна Овчинникова, 24.12.1971 г.р. Школа № 89 с углубленным изучением отдельных предметов, Ленинский район. 
  97. Раиса Ивановна Князева, 15.05.1964 г.р. Начальные классы. Уканская школа, Ярский район. 
  98. Мария Сергеевна Соловьева, 25.12.1964 г.р. Предметы - немецкий, удмуртский языки. Школа № 51, Ленинский район. 
  99. Елена Анатольевна Хрусталева, 27.06.1970 г.р. Предмет - история. Школа № 10 им. Ю.А. Гагарина, Воткинск. 
  100. Ольга Афанасьевна Зернова, 2.08.1960 г.р. Предметы - биология, химия. Гимназия в Малой Пурге. 
  101. Людмила Юрьевна Суетина, 11.04.1969 г.р. Предмет – музыка. Школа № 50, Устиновский район. 
  102. Татьяна Петровна Вахрушева, 12.08.1955 г.р. Предметы - русский язык и литература. Ягульская школа, Завьяловский район. 
  103. Галина Леонидовна Сметанина, 24.05.1967 г.р. Предметы - физическая культура, география. Мушковайская школа, Увинский район. 
  104. Галина Елизаровна Перевощикова, 30.08.1969 г.р. Предметы - биология, экология. Италмасовская школа, Завьяловский район. 
  105. Валерий Васильевич Горлов, 21.03.1969 г.р. Предметы - физическая культура, ОБЖ. Юськинская школа, Завьяловский район. 
  106. Вера Николаевна Заможняя, 26.03.1960 г.р. Предметы - история, обществознание. Школа № 40 (Октябрьский район). 
  107. Нэлли Илларионовна Ложкина, 12.04.1966 г.р. Предметы - биология, химия. Новобиинская школа, Вавожский район. 
  108. Зоя Васильевна Балахнина, 12.05.1959 г.р. Предметы - биология, химия. Юбилейная школа, Завьяловский район. 
  109. Елена Анатольевна Благодатских, 15.06.1978 г.р. Предметы - биология, экология. Гимназия № 8 Можги. 
  110. Наталья Геннадьевна Азиатцева, 29.07.1968 г.р. Предмет - французский язык. Лингвистический лицей № 25, Первомайский район. 
  111. Надежда Фенедимовна Набокова, 14.01.1959 г.р. Начальные классы. Понинская школа, Глазовский район. 
  112. Анна Николаевна Самоделкина, 17.12.1984 г.р. Предметы - история, обществознание. Игринская школа № 1.