Top.Mail.Ru
2 октября 2011 15:02
Образование

В Удмуртии лучшим учителям вручат премии

12 педагогов получат 200 тысяч рублей, другие сто – по 50 тысяч рублей.

Светлана Мусихина - педагог школы № 97. Одна из 112 учителей, кого признали в этом году лучшими в Удмуртии
Светлана Мусихина - педагог школы № 97. Одна из 112 учителей, кого признали в этом году лучшими в Удмуртии

Шестой год подряд в республике в рамках нацпроекта «Образование» выбирают лучших учителей. Чтобы оказаться в их числе, нужно собрать портфолио, где бы отражалась работа педагога. Речь идет об учебной деятельности (оценивалась динамика «качества знаний», проектно-исследовательская деятельность обучающихся и т.д.), внеклассной работе (ведение учителем творческих объединений, секций, факультативов, результаты участия школьников в турнирах, конкурсах и т.д.) и т.д.

За каждый из пунктов ставятся баллы. Те, у кого они выше, попадают в список лучших и получают денежные премии.

С 2006 по 2009 годы премия составляла 100 тысяч рублей (ежегодно награждали 118 педагогов со всей Удмуртии). А в 2010 году размер премии увеличили до 200 тыс. руб. На нее претендуют первые 12 педагогов из списка. А еще 100 вручают по 50 тыс. руб. В этом году в списке лучших 38 ижевских учителей (всего 112), из них четверо получат по 200 тысяч рублей.

Кроме того, в этом году педагогам Удмуртии присвоят звания («Заслуженный работник народного образования УР», «Почетный работник общего образования РФ», «Почетный работник начального профессионального образования РФ») и отметят грамотами (грамотой Государственного Совета УР и Министерства образования и науки УР). Всего их 20. Кто эти учителя, в Министерстве образования нам не говорят, объясняют тем, что хотят сделать педагогам сюрприз. Их имена будут известны 4 октября, накануне Всемирного дня учителя. В этот день для них в цирке устраивают праздник.