Top.Mail.Ru
29 сентября 2011 09:34
Образование

Руководители вузов - об ижевских общагах: студентам и преподавателям приходится стоять в очереди в душ

Ректоры вузов и представители Общественной палаты УР провели «ревизию» студенческих общежитий Ижевска.

На удивления руководителей бывалые студенты только улыбнулись
На удивления руководителей бывалые студенты только улыбнулись

Ректоры вузов и представители Общественной палаты УР провели «ревизию» студенческих общежитий Ижевска и ужаснулись:

- Ребята стирают в раковинах. А для того, чтобы помыться в душе, им приходится выстоять в длинной очереди, в которой к тому же стоят еще и преподаватели!

- Мы были искренне удивлены, когда увидели, в каких условиях живут ребята, - рассказывает Анна Еременко, председатель комиссии по образованию, науке и сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты УР.

На что бывалые студенты только улыбнулись. Они и не такое видали.

Статистика по ижевским общагам поражает: в каждом из них живет на 100 - 200 человек больше положенного, в половине - нарушения правил пожарной безопасности.

- Одна из причин - много приезжих первокурсников. Если три года назад их было 25%, то сейчас уже 70%, - рассказывает ректор УдГУ Семен Бунтов.

Еще одна проблема - около 30% мест в общежитии занимают преподаватели и их семьи.

- Решить вопрос можно, если построить для сотрудников вузов отдельные дома, - говорит Семен Демьянович.

- Либо ввести кредиты со скидкой на покупку квартир, - считает Александр Балицкий, проректор ИжГТУ. - Если рассматривать вариант со строительством, можно привлечь студенческие стройотряды. Так они и денег подзаработают, и вузу помогут.

Еще в начале сентября Президент России Дмитрий Медведев поручил озаботиться ремонтом и созданием комфортных условий в студенческих общежитиях. В Ижевске самые ближайшие планы таковы: в 2012 году начнут строительство современного общежития для студентов Института нефти и газа УдГУ, через 3-4 года новое общежитие должно появиться в Ижевской медакадемии.

В плане ремонта и освобождения комнат в общагах уже сделаны первые шаги. На 118 мест стало больше в общежитии ИГМА – летом оттуда выселили арендаторов и отремонтировали заброшенные помещения. На 80% обновили общежитие №2 и на 50% - №3 Удмуртского госуниверситета.

- Члены Общественной палаты Удмуртии готовят письмо Президенту Удмуртии с просьбой о выделении денег на ремонт студенческих общежитий, - рассказала Анна Васильевна.

Сколько мест не хватает в общагах для иногородних студентов?

- ИжГСХА - 474

- УдГУ - 109

- ИжГТУ - 489

- ИГМА - 400

Количество сотрудников вузов, которые стоят в очереди на получения места в общежитии:

- ИжГСХА - 123

- УдГУ - 400

- ИжГТУ - 300

- ИГМА - 40