Top.Mail.Ru
14 сентября 2011 14:49
Образование

В Ижевске заявления на путевку в детский сад принимают через интернет

Подать заявление на путевку в детский сад через интернет можно будет уже завтра, 15 сентября.

К. Ившин. 1500 детей не устроены в детские сады
К. Ившин. 1500 детей не устроены в детские сады

С 15 сентября, то есть с завтрашнего дня, запускается новый электронный сервис – «Моя первая очередь». С его помощью можно будет подать заявление на получение путевки в детский сад.

- На мой взгляд, очень удобный сервис, - говорит Надежда Варламова, начальник Управления дошкольного образования и воспитания администрации города. - Нет необходимости стоять в очереди. Есть возможность в спокойной обстановке определиться с садом – вся необходимая информация есть на портале. Благодаря сервису появляется возможность подавать заявления в сады всех категорий в одном месте (выбрать можно не больше шести садов, расставлять их нужно в порядке приоритета. – Прим. ред.). Также вы сможете отслеживать свое перемещение в очереди.

К слову, традиционную форму подачи заявлений – в порядке живой очереди – отменять не думают. Принимают все так же – во вторник (с 14.00 до 17.00) и пятницу (с 14.00 до 16.00). В этом году первый день приема выпал на пятницу. То есть на день позже, чем заработает электронный портал. Получается, что и заявления тех, кто воспользовался интернетом, примут и зарегистрируют раньше.

- Не думаю, что интернет – большая проблема, - считает Надежда Юрьевна. - Отправить заявление же можно откуда угодно – с работы, от друзей, из интернет-кафе, в конце концов.

К слову, в очереди первый отправивший заявку через портал будет далеко не первый. В ней уже стоят те, кто подавал заявление в предыдущие годы. Всего, как сказала Надежда Варламова, 12 тысяч детей (Подать заявление можно, как только родился ребенок. – Прим. ред.). Из них 1 500 детей вообще-то уже должны быть устроены в сады. Но предоставить такую возможность Управление не может.

Знай!

Где подать заявление на получение путевки

На портале «Моя первая очередь». Здесь же есть информация по всем садам города, а также список документов, на основании которых ведется прием в сады.