Top.Mail.Ru
8 сентября 2011 10:44
Образование

Ижевские олигархи предпочитают отдавать детей в государственные детские сады

Официально в Ижевске работает только один частный сад «Веселый светлячок» по Як-Бодьинскому тракту. Сад рассчитан на 50 человек, но полностью он не укомплектован.

В частном детском саду. Ижевск
В частном детском саду. Ижевск

В настоящее время в Ижевске работает один частный детский сад и одна частная школа . По словам Натальи Судариковой, председателя постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию, культуре и молодежной политике, этого вполне достаточно, так как спроса на частное образование в Удмуртии нет.

Официально в Ижевске работает только один частный сад «Веселый светлячок» по Як-Бодьинскому тракту. Сад рассчитан на 50 человек, но полностью он не укомплектован.

- Я там была - это просто сказка. Таких условий в государственном саду, конечно, нет, но и плата там соответствующая - 16-18 тысяч в месяц. Хотя, к примеру, посещение такого в Москве стоит около 40-ка тысяч рублей, - сообщила Сударикова. - Семейные сады в Ижевске существуют против нашей воли. Родители сами организовываются - они не афишируются. В основном там предлагается уход и присмотр. Наша задача - внедряться и помогать таким самоорганизованным садам. Регион может софинансировать такие детские сады. Но пока здесь «поле не паханое». Позиция Удмуртии однозначная - возрождать государственные детские сады. Мы изучили опыт Японии, где государственных детских садов просто нет. Там все абсолютно на другом уровне - образование у организаторов должно быть высшее, обязательна специальная подготовка учредителя и мониторинг каждые полгода. Вот это ответственный подход.

А вот частная школа «Приватиссима», которая находится в первомайском районе Ижевска, восторга у Судариковой не вызывает.

- Я бы своего ребенка не отдала. Почему - прокомментировать не смогу, - заявила чиновница.

На вопрос, почему у нас так слабо развито частное образование, Наталья Сударикова пояснила, что, скорее всего, из-за низкой востребованности у населения.

- Наверное, потому что у нас очень хорошие государственные школы, у нас нет необходимости. Даже наши олигархи обучают в государственных школах. Да и средств у населения нет на оплату частного обучения, - резюмировала она.