Top.Mail.Ru
6 сентября 2011 11:58
Образование

Министр образования Удмуртии надеется, что вслед за повышением зарплат в школу потянутся молодые специалисты

В Удмуртии с 1 сентября более 40 тысяч работников образования получат 30-процентную надбавку к зарплате.

К. Ившин
К. Ившин

О том, что зарплату повысят всем работником образования (учителям, педагогам дополнительного образования, библиотекарям, нянечкам, воспитателям и медикам, работающим в школе), стало известно давно. Однако некоторые педагоги отнеслись к новости скептически.

- И зря! – сказал на сегодняшней пресс-конференции министр образования и науки УР Андрей Кузнецов. – Давайте посчитаем вместе. Всего на повышение выделено 533 млн рублей. Работников, которых оно коснется, 40 430 человек. Поделите и посмотрите, какой будет надбавка.

По нашим подсчетам, больше 13 тысяч рублей в год, а в месяц, в среднем, около 1 000.

- Если в первое полугодие зарплата учителей в среднем была 9 700 рублей, то с учетом повышения будет больше 12 тысяч, а через два года приблизится к 14 200, - заметил министр. - Предлагаю не устраивать паники, а дождаться новых зарплат. Получат их педагогические работники уже в начале октября.

В то же время министр образования выразил надежду, что благодаря прибавке в школах будет больше молодых специалистов. С 1 сентября к работе уже приступило 255 выпускников высших и средних профессиональных учреждений. По опыту предыдущих лет работать в школе оставалось около 30%.