Top.Mail.Ru
2 сентября 2011 20:17
Образование

Ижевские студенты делятся хитростями с первокурсниками

Где вкуснее пообедать, дешевле распечатать? Ответы и на эти и многие другие вопросы подсказали бывалые студенты вузов Ижевска.

К. Ившин,uvvr.udsu.ru,igma.ru,vkontakte.ru
К. Ившин,uvvr.udsu.ru,igma.ru,vkontakte.ru

 Где вкуснее пообедать, дешевле распечатать? Ответы и на эти и многие другие вопросы подсказали бывалые студенты вузов Ижевска.

 

 

 

 

 

 

«Ижевская государственная медицинская академия»

 Советует:

Татьяна Журавлева, 4 курс педиатрического факультета ИГМА:






Где поесть?

- В ИГМА есть прекрасная столовая, ассортимент блюд достаточно разнообразный, цены приемлемые, достойно пообедать может студент с любым достатком.

Где дешевле распечатать документы, сделать ксерокопию, отсканировать?

- Распечатать и отсканировать документы можно в первом общежитии, которое находится во дворе ИГМА, копировальном центре за рестораном "Жемчужина" (мы этот центр между собой называем "Жемчужиной"), так же рядом с общагой №1 есть компьютерный центр.

Как лучше отрабатывать «хвосты»?

- Успеваемость оценивается по 5 бальной шкале. Все неудовлетворительные оценки отрабатываются в конце учебного дня, пропуски лекций недопустимы так же отрабатываются. Секрет лишь в усердном труде, я считаю выбранная профессия - доктора, стоит того. Заранее предупреждаю - в ИГМА учится очень тяжело, не многие доходят до конца.

Где скачать рефераты, справочную литературу?

- Всю литературу, рефераты, шпаргалки можно достать в общежитии у старших курсов - это самый точный источник.

Где отдыхают студенты?

- Отдыхаем мы в парке возле Вечного огня, на центральной площади, в пиццерии «Еще кусочек», в блинной «Русские блины». В общем, мы в центре города - в центре всех развлечений!

Если "проштрафился", не сдал зачет, контрольную...можно ли пересдать? Платно или бесплатно?

- Зачеты и экзамены пересдают все, кто учит, но если заметят "ухо" или шпоры - легко вылететь. На счет этого у нас строго, если сказали что отчислят, то отчислят. Пересдают кто как может - и платно и бесплатно.

Книги нужно покупать или дают в библиотеке?

- Книги дают в библиотеке. Если книжка задержана - то платят штраф, если утеряна то всю ее стоимость, а медицинская литература очень дорогая от 600 рублей.

Белый халат нужно самим покупать или его бесплатно выдают?

- Халат покупают сами студенты, менять можно хоть сколько раз. Цены разные, в зависимости от ткани и фасона - от 500 до 2000 рублей.

«Ижевский государственный технический университет»

Советуют:

Максим Морозов, выпускник 2011 года факультета Информатики и вычислительной техники

Анна Зорина, студентка 3 курса приборостроительного факультета ИжГТУ :






Где поесть?

- Обедал я на первом этаже 3 корпуса, так как там учился. Цены я считаю, низкие - два пирожка с чаем обходились в 15-20 рублей.

- В ИжГТУ лучше пообедать в кафе «Юность» или в любом из корпусов. Кормят везде вкусно, ассортимент приличный, цены средние. Лучше наверно перекусить все же в наших столовых или в столовой Сельхозакадемии, что неподалеку.

Где дешевле распечатать документы, сделать ксерокопию, отсканировать?

- Низкие цены в магазине «Радуга». Он находится недалеко от ИжГТУ.

- Это сделать можно так же в любом корпусе или в соседних магазинчиках. Так, например, «Техас», «Фаворит» или «Принтвел».

Где можно посидеть в Интернете?

- Мы пользовались Интернетом на своей кафедре, а так Wi-Fi есть во всех корпусах ИжГТУ.

- А если с собой нет ноутбука, то вам в библиотеку первого корпуса!

Если «проштрафился», как можно ли пересдать? Платно или бесплатно?

- С пересдачей можно договориться. На крайний случай сходите к декану, расскажите, покайтесь - должен помочь.

- На первом курсе на студентах отрываются, в дальнейшем преподаватели относятся более лояльно. Уже на втором курсе и общение с педагогами спокойнее и получить допуск к экзамену без сданных зачетов намного проще. В основном все бесплатно, но иногда легче заплатить.

Книги нужно покупать или дают в библиотеке?

- В библиотеку ходил только пару раз – вся нужная информация есть в Интернете.

- Книги все - и нужные и ненужные дадут. На первом курсе брать надо все, на втором уже можно выбирать, что действительно нужно, а что нет.

Где отдыхают студенты?

- Рядом с вузом построили пиццерию «Еще кусочек» можно там отдохнуть.

- Отдохнуть можно в «Большом Куше» или в «Еще» (их тут целых две!). Парк Кирова так же неподалеку!

 

«Удмуртский государственный университет»

 

Советуют:

 

Светлана Якимова, студентка 4 курса факультета журналистики

 

 

 




Алексей Бегешев, студент 3 курса факультета журналистики

 

 

 

 

Где поесть?

- Если перекусить по-быстрому, то нет ничего лучше слоечек. Слоечки в переходе дешевле, чем в буфете 2 корпуса. Если поесть нормально, то либо в столовую (вполне сносно), либо в ближайший «Айкай» (от университета по Красногеройской в сторону улицы Пушкинской).

- Осенью и весной лучшие места для обеда - в сквере, где можно устроить пикник на свежем воздухе посреди учебного дня. Зимой ситуация меняется кардинально, место для обеда стоит выбирать исходя из того в каком корпусе у тебя больше знакомых. Я предпочитаю столовую второго корпуса: там всегда большой ассортимент плюс есть буфет, кстати, это единственное место, где в УдГУ продают мороженное любых форм, размеров и вкусов (что очень важно, в плохую погоду не очень то хочется бегать по улице).

Где можно посидеть в Интернете?

- В компьютерных классах при факультетах (там, как правило его бесплатно предоставляют). Wi-Fi есть в библиотеке.

- На каждом факультете есть специализированные компьютерный классы, они работают в любое время, поэтому не стесняйтесь заходите и сидите в Интернете абсолютно бесплатно!

 

Где дешевле распечатать документы, сделать ксерокопию, отсканировать?

- Все ксерокопии и распечатки всегда делала в "Бизнес-центре" 2 корпуса. А лучше - попросить друзей-однокурсников заранее, чтобы распечатали дома за шоколадку.

- Распечатать дешевле можно в переходе, особенно если познакомится с продавцом! Ни в коем случае не ходите в разные места, стабильно посещайте изначально выбранный Вами ларек, и печатайте только там. И когда у Вас наладятся дружеские отношения с продавцом, скидка Вам гарантирована!

Где отдыхают студенты?

- Мне нравится прогулочная зона вокруг скейт-парка, колоннада за Пушкиным и пиццерия "Еще кусочек", если вниз спуститься.

Если «проштрафился», не сдал зачет, контрольную, как можно пересдать? Платно или бесплатно?

- Пересдать вполне реально. Вести себя нужно максимально вежливо и реально попытаться что-то выучить, хоть на тройку.

Книги нужно покупать или дают в библиотеке?

- Нужные книги дают в библиотеке, но лично мне ими не удобно пользоваться. Почти вся необходимая литра есть в интернете. Главное, тупо не копировать рефераты.

- Книги покупать не надо, в библиотеке их полно. Но не берите все подряд (это главная проблема первого курса) Вы столько не осилите! Берите лишь только те книги, которые нужны будут на парах, а остальное можно найти в интернете. Берите по одной книге на двоих, так гораздо проще и удобней!

 

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Советуют:

 

Дарья Замараева, 4 курс факультета ветеринарной медицины

 

 

 

 

 

Екатерина Сульдяева, 2 курс экономического факультета

 

 

 

 

 

Где поесть?

- У «сельхозки» - две столовые: первая около корпуса №2 (улица Кирова), вторая - на первом этаже Молодежного центра около первого корпуса и общежитий (улица Студенческая). Так же в корпусе №1 есть два буфета, на первом (около гардероба) и третьем этажах. В корпусе №3 буфет находится на втором этаже. В буфетах чаще можно перекусить только салатом и выпечкой. Совсем недавно, около первого и третьего корпуса построили пиццерию. Так как чаще всего в буфетах бывают огромные очереди в большую перемену, что естественно, то можно сходить перекусить и туда.

-Если хотите просто перекусить, то есть буфеты. А если хочется плотного обеда, то лучше заглянуть в студенческое кафе около Интеграла или в столовую ИжГТУ. Покушать можно на 30-120 рублей.

 Где можно посидеть в Интернете?

- Интернет доступен в библиотеке, правда, за определенную плату. Чаще студенты сидят со своими ноутбуками и модемами.

Где дешевле распечатать документы, сделать ксерокопию, отсканировать?

- Цены примерно одинаковые, могу сказать по первому корпусу, что ксерокопии и распечатки делают на втором этаже и в библиотеке (которая над переходом). В библиотеке делать быстрее, так как там нет таких очередей, просто мало кто знает. Но не стоит забывать, что в сессию, очереди бывают везде.

- Распечатки делают в шатре около троллейбусной остановки.

Как с системой оценок? Есть ли секрет успеха в учебе?

- Секрет успеха в учебе? Это банально, но всегда ходить на пары и не опаздывать, ну и конечно готовиться к семинарам. У нас в ИжГСХА балльно-рейтинговая система, поэтому нужно учиться.

- В ИжГСХА действует система рейтингов. Главное - посещать все пары, и все вовремя сдавать.

Где отдыхают студенты?

- Около академии есть кафе и пиццерия, там можно посидеть и отдохнуть, а ближайший парк - парк им.Кирова.

Как пересдать?

- Все пересдачи бесплатны! Просто нужно договориться с преподавателем на день и время, когда можно будет пересдать. Преподаватели тоже люди, и тоже были студентами, они всегда идут на встречу.

- Шанс пересдать есть у всех и, конечно же, бесплатно!

Книги нужно покупать или дают в библиотеке?

- Все учебники выдают в библиотеках. Если нужно что-то дополнительно, то, добро пожаловать в читальный зал. Для каждого факультета он отдельный. Если уж чего-то нет в читальном зале, то Интернет в помощь. Я покупаю учебники лишь в том случае, когда точно знаю, что они мне пригодятся, и нигде не могу их найти - ни в библиотеке, ни в Интернете.

Какие тетради лучше заводить?

Если в школе все привыкли брать отдельную тетрадь на каждый предмет, то в университете все по-другому. Не торопитесь закупаться ими - дождитесь, когда пройдет первая пара. Как правило, на ней преподаватель объясняет, какого объема, сколько нужно тетрадей. Самый популярный вариант среди студентов - одна общая тетрадь с разделителями. Однако он не всегда «прокатывает» - по некоторым предметам педагоги просят сдавать конспекты лекций и домашнее задание на проверку. Сдашь всю тетрадь - на время потеряешь записи по другим парам.