Top.Mail.Ru
26 августа 2011 12:37
Образование

В Удмуртии родителям первоклашек вернут деньги за учебники

Напомним, с этого года основной комплект учебников первоклашкам покупать не нужно. На эти цели из бюджета выделены деньги: около 500 рублей на первоклассника.

К. Ившина
К. Ившина

Мы уже писали о том, что основной комплект учебников покупать родителям первоклашек не придется. На эти цели из бюджета выделены деньги (около 500 рублей на первоклассника). Однако родители уверяют, что об этом в школе их не предупредили. Ирина Теслева, замглавы администрации Ижевска по социальной политике сегодня рассказала, почему сложилась такая ситуация.

- Вышла накладка, - призналась Ирина Михайловна. – Собрания с родителями первоклашек прошли еще в апреле. Тогда же учителя проговорили, какие учебники нужно приобрести. Решение на уровне республики обеспечить детей бесплатными учебниками было принято намного позже. Теперь мы ищем выход из ситуации. Есть некоторые заминки: например, в апреле эти учебники стоили дешевле, чем в августе. В любом случае, в течение сентября родителям будут возвращены деньги за учебники, которые покупать им было не нужно.

Также Ирина Михайловна заверила, что в следующем году подобной неразберихи не будет: учителя в курсе, и родителей о решении уведомят заранее.

Кстати, со следующего года бесплатными учебниками также обеспечат второклассников, а со временем учеников третьих и четвертых классов.

 

Читайте также: Ижевским первоклассникам учебники покупать не нужно.