Top.Mail.Ru
9 августа 2011 09:45
Образование

Ижевским первоклассникам учебники покупать не нужно

Об этом сказали в городском Управлении образования. Тем временем некоторые родители уверяют: все покупали за свой счет.

К. Ившин
К. Ившин

Об этом сказали в городском Управлении образования. Тем временем некоторые родители уверяют: все покупали за свой счет. 

- Сын в этом году в 1-й класс идет, - рассказывает ижевчанка Юлия. – Только на учебники и самые разные рабочие тетради у нас ушло 2,5 тысячи рублей!

Тем временем в городском Управлении образования уверяют: покупать учебники для первоклашек в этом году (и в последующих тоже) родителям не придется.

- В соответствии с п. 2 Порядка обеспечения учебниками и учебными пособиями в образовательных учреждениях УР на 2011-2012 учебный год (приказ МОиН УР от 07.04.2011 № 58), приказом Управления образования Администрации города Ижевска от 07.06.2011 № 202 в 2011-2012 учебном году учащихся 1-х классов обеспечивают бесплатными учебниками по обязательным предметам, - прокомментировала специалист Управления. – Что касается рабочих тетрадей, хрестоматий, атласов, контурных карт, учебных пособий по факультативным занятиям, их придется покупать родителям.

Другими словами, учебники (обратите внимание, они должны быть 2011 года издания) должна приобретать администрация школы. В сентябре их выдадут из фонда школьной библиотеки, а в конце учебного года их нужно, как это было раньше, сдать.

- Не могу сказать, почему в той школе, о которой говорит Юлия, с родителей попросили деньги на учебники, - продолжает специалист. - Порядок общий для всех. Советую с этим вопросом обратиться к администрации школы.