Top.Mail.Ru
28 июля 2011 10:17
Образование

Второе высшее образование ижевчане могут получить бесплатно и всего за два года

С повсеместным переходом вузов на двухуровневую систему образования (бакалавриат + магистратура) ижевчанам представилась возможность получить, по сути, второе высшее образование бесплатно! Рассказываем, как это сделать.

22-летняя Светлана Садиева (вторая справа): «Чувствовать себя магистром приятно и ответственно!»
22-летняя Светлана Садиева (вторая справа): «Чувствовать себя магистром приятно и ответственно!»

С повсеместным переходом вузов на двухуровневую систему образования (бакалавриат + магистратура) ижевчанам представилась возможность получить, по сути, второе высшее образование бесплатно! Рассказываем, как это сделать. 

Все, кто получал вузовский диплом по старой системе, сейчас имеют возможность за два года (это очная форма магистратуры, заочная – два года и пять месяцев) получить второе высшее образование, причем бесплатно. А для кого-то магистратура - и вовсе шанс поменять профессию. И вместо опостылевшей работы юриста заняться, например, историей.

Поскольку на двухуровневую систему образования российские вузы повсеместно перешли только в этом году, желающих поступить в магистратуру пока мало. Настоящая борьба за бюджетные места развернется через четыре года, когда в стране массово выпустят бакалавров.

Впрочем, в некоторых вузах конкуренция есть и сейчас. К примеру, в ИжГТУ готовить бакалавров начали еще лет 15 назад. Как результат, желающих на 461 бюджетное место в магистратуре - достаточно. В УдГУ ситуация обратная. Здесь всегда отдавали предпочтение специалитету - традиционной форме обучения. Поэтому, по данным на 22 июля, конкурс в магистратуру - всего 1,1 человек на место (на бюджете могут обучаться 273 человека). 

«Магистратура - свобода, но ответственность» 

При таком конкурсе поступить на бюджетное место в магистратуру могут все, кто имеет высшее образование и желание продолжать учебу. После поступления можно вспомнить все привилегии студенческой жизни: это и стипендия, и, при необходимости, общага. Срок давности окончания вуза при поступлении значения не имеет. Так же, как и специальность. Если вы окончили филфак, а сейчас хотите на юрфак - пожалуйста. Для этого вам нужно будет сдать экзамен, который проходит в традиционной форме: по вопросам, касающимся выбранного профиля.

- Тем, кто не по своему профилю выберет направление, конечно, придется готовиться, чтобы поступить, - говорит Павел Ходырев, ответственный секретарь приемной комиссии УдГУ. - А сама учеба предполагает больше самостоятельной работы - это рефераты, исследования. Лекций будет по-минимуму. С одной стороны, это дает определенную свободу студенту, можно устроиться на работу, с другой - не снимает ответственности: диссертацию (по сути диплом. - Прим. ред.) пишут все.

Кстати, в вузовских кругах ходят разговоры, что через четыре года бесплатно обучаться в магистратуре смогут только бакалавры. Так что времени на раздумья осталось немного. 

! Информацию по срокам подачи документов, вступительным испытаниям и учебным программам см. на сайте вузов. ИжГТУ – www.istu.ru, УдГУ – udsu.ru, ИжГСХА -www.izhgsha.ru.

 

Личный опыт 

«Преподаватели требовали заниматься научной деятельностью» 

22-летняя Светлана Садиева в этом году окончила факультет «Управление качеством» ИжГТУ. Училась шесть лет: сначала был бакалавриат (первая ступень высшего образования), после чего ей предложили поступить в магистратуру.

- Если на бакалавриате мы изучали ГОСТы, нормативные документы, касающиеся проблем качества выпускаемой продукции, - рассказывает девушка, - то в магистратуре мы занимались научно-исследовательской деятельностью. Уже с первых дней учебы преподаватели требовали, чтобы мы начинали работу над диссертацией. И несмотря на то, что занятия проходили вечером, а пар было немного, преподавателей не радовало, что некоторые из нас устраивались на работу. Они хотели, чтобы все свободное время мы посвящали учебе. И это, я считаю, правильно.

Магистратура для бакалавров - шанс заняться наукой или занять в будущем определенные должности, например, судьи или преподавателя в вузе. Для специалистов магистратура - возможность сменить профиль. В правах диплом магистра и специалиста равны.