Top.Mail.Ru
10 июля 2011 12:21
Образование

УдГУ поменял статус

Кардинальных изменений в работе вуза в связи с этим не ожидается. Главный плюс - улучшится финансирование.

ros-spravka.ru
ros-spravka.ru

Старейший вуз республики получил новый статус. Теперь он именуется так - «Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет». Раньше полное название вуза звучало как «Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Сменить название обязало Министерство образование России. Из трёх предложенных форм - казённого учреждения, автономного и бюджетного - ректорат УдГУ остановился на последней. Главный плюс в связи с изменениями - улучшится финансирование. Оно теперь будет не по смете, а в виде субсидий, сообщает ГТРК Удмуртия.

- Что касается студентов, то здесь сам статус не влияет на их права и обязанности, если студент поступил на бюджетное место то ли в автономном, то ли в бюджетном, то ли в казенном, он и будет учиться бесплатно. Что касается учебных планов и программ, они зависят не от статуса вуза, а от федеральных образовательных стандартов, - рассказал Семен Бунтов, ректор УдГУ, - В будущем эти образовательные стандарты обяжут все государственные вузы перейти в статус автономных. Сейчас в планах университета стать национальным. Заявка на смену названия уже отправилась в Москву.