Top.Mail.Ru
11 июня 2011 00:05
Образование

Ижевские школьники получили Дипломы 2-й степени на Всероссийской научной конференции

Научная конференция «Юность. Наука. Культура – Сибирь», проводимая Малой Академией Наук, отметила  Дипломами троих учащихся ижевской средней школы №51. < фото >

автора
автора

Конкурсы исследовательских работ проводятся в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Эти конкурсы уже более 25 лет дают возможность проявить свои творческие способности многим учащимся России и стран СНГ.

Что даёт участие в конкурсе?

Это хорошая возможность заявить о себе, а также поднять престиж школы на всероссийском уровне в рамках различных конференций, турниров и фестивалей.

Опять же – это отличный шанс побороться за специальные премии (30.000 руб. – ученикам 5-11-х классов и 10.000 руб. – ученикам 1-4 классов).

(Кстати, для постоянных участников конференций предусмотрены определённые скидки, а каждый 20-й приехавший участвует в конкурсе бесплатно).

Серьёзная подготовка

«Я – сторонник того, чтобы все этапы выступления были чётко подготовлены заранее, – говорит научный руководитель учащихся, педагог-историк школы №51 Лариса Михайлова. – Мы оттачивали с ребятами каждую деталь: исключали из речи слова-«паразиты», подстраховывали друг друга на смене слайдов, купили специальную указку для выступления. Жюри даже отметило нас, как лучших в командном взаимодействии! В итоге ребята подтвердили свои знания, поскольку на предварительном этапе у них также были Дипломы 2-ой степени. Но мы ни в коем случае не расстраиваемся – есть, куда двигаться дальше!».



О радушных сибиряках

В третий день конференции вручали Дипломы, делились впечатлениями и благодарили организаторов за тёплый приём. А потом отправились гулять по городу. Впечатлила экскурсия по новосибирскому Академгородку. Зашли наши ребята и в знаменитый Музей Николая Рериха. Экспозиция была закрыта: в музее готовились к торжественному открытию новой выставки. Но, как только услышали, что ижевские гости ночью уезжают – радушно пустили внутрь и провели по всем залам.




Кстати!

«Наш педагог – Лариса Валерьевна – очень поддерживает наших детей! – говорит одна из мам. – И не только в научных исследованиях, но, порой, и финансово. Я знаю, что она часто платит вступительные взносы за учеников из малообеспеченных семей. Их родителям, порой, сложно найти средства на покупку лишней книги или вещи для ребёнка. А чтобы их детки, ни разу не путешествовавшие на поезде, заявили о себе на российском уровне – такое им, возможно, даже не снилось! Поэтому спасибо, что есть такие наставники, как наш учитель!».

Наши победители:

  Алина Поздеева, ученица 7 «А» класса ижевской школы №51, представляла работу «История семьи Кудрявцевых через исследование старообрядческого наперсного креста».

  Роман Солдатов, ученик 8 «А» класса, защищал проект «Интернациональная миссия Г. Е. Верещагина».

  Марина Баранова, ученица 9 «А» класса, проводила аналитическое исследование «Два великих правителя: общее в жизни и деятельности Чингисхана и Петра I».

Планы

Ребята решили не участвовать в летних турнирах 2011 г. Но они будут серьёзно готовиться к Всероссийской научной конференции «Юность. Наука. Культура», которая пройдёт будущим летом на Байкале.

Пожелаем успеха ижевским звёздочкам и покорения новых научных вершин!