Top.Mail.Ru
28 февраля 2019 09:34
Экономика

Андрей Кутьев: «В этом году доступ к LTE будет у 96% жителей Удмуртии»

Что ждет пользователей смартфонов в ближайшем будущем

Технологии меняют нашу жизнь. Вчерашние ноу-хау очень быстро превращаются в повседневность. И в авангарде этих изменений стоят мобильные операторы. Мы поговорили с директором ижевского филиала Tele2 Андреем Кутьевым о том, что ждет пользователей смартфонов в ближайшем будущем и как оператор связи может решить проблемы пробок на дорогах Ижевска.

Прошедший 2018 год: каким он был для Tele2 в Удмуртии?

– Это был год хорошего качественного роста: мы ориентировались на развитие LTE¹-сети и улучшение качества мобильного интернета по всей республике. За год мы удвоили количество базовых станций четвертого поколения, и сегодня доступ к высокоскоростному 4G² есть у 92% населения Удмуртии. Это примерно полтора миллиона человек, среди которых и горожане, и жители небольших населенных пунктов.

Мы сделали ставку именно на LTE, так как видим массовый интерес к технологии – доля 4G-трафика составляет уже 65% в общем объеме скачанных гигабайтов. При этом параллельно с развитием 4G мы продолжили расширять в регионе сеть третьего поколения там, где технология по-прежнему нужна пользователям. Кроме того, это позволило нам перераспределить голосовой трафик из сетей 3G³, а значит, улучшить качество передачи голоса и надежность соединения.

В результате в 2018 году наш скоростной мобильный интернет появился как в густонаселенных жилых районах с постоянно растущим объемом интернет-трафика, так и в отдаленных местах области, где до нас региональные операторы не предоставляли услуги мобильного интернета. Это, например, деревня Большая Венья в Завьяловском районе, деревня Большая Кивара в Воткинском районе, село Шадрино в Сарапульском районе и деревня Малые Калмаши в Каракулинском районе.

В 2019 году курс на LTE сохраняется?

– Да, в этом году мы намерены обеспечить доступ к LTE практически везде, где сейчас есть голосовое покрытие Tele2. В цифровом выражении это 96% жителей Удмуртии как в крупных городах, так и в сотнях небольших поселений и деревень. Основная стройка сети пройдет за пределами областного центра. В городах и крупных населенных пунктах будет идти точечная застройка – это места повышенного скопления трафика и новые микрорайоны.

Удмуртия – один из первых регионов, где начала работать компания Tele2. Довольны ли вы своей позицией в регионе спустя 15 лет работы? Удалось ли догнать «большую тройку» по числу абонентов?

– Tele2 во многом стала первопроходцем на рынке мобильной связи Удмуртии. Мы были первым оператором, обеспечившим мобильной связью все районные центры республики. У нас была хорошая техническая база, поэтому уже к 2008 году связь Tele2 была доступна 93% жителей. Сегодня мы дошли до самых отдаленных уголков Удмуртии, качественная связь есть у 99% населения республики. Что касается абонентской базы, то здесь мы стабильно находимся в числе лидеров по доле рынка Удмуртии и демонстрируем уверенный рост. При этом сейчас мы нацелены не столько на количественный рост, сколько на развитие абонентской базы – нам важно, чтобы пользователям было комфортно с нами, чтобы они с удовольствием рекомендовали нас своим близким. И это не пустые слова. По данным независимого исследования, проведенного среди отечественных телеком-компаний, у Tele2 рекордно высокий показатель NPS4 (Net Promoter Score, лояльность и готовность рекомендовать) – 44%. Мы с большим отрывом в 15 п.п. опережаем ближайшего конкурента. И, конечно, мы будем закреплять за собой этот статус.

Какие отраслевые тренды в целом сегодня на рынке?

– Если говорить о пользователях и отношениях между клиентом и оператором, то я бы выделил такой тренд как персонификация. Это индивидуальный подход в обслуживании, персональные тарифы, личный онлайн-кабинет и коммуникации, построенные на детальном изучении предпочтений каждого абонента. Поэтому хороший тариф сегодня – это не просто минуты и гигабайты, а удобный комплексный продукт. Наши абоненты могут сами наполнять свои тарифы в соответствии с профилем потребления, пользоваться WhatsApp5 и навигаторами при нулевом или отрицательном балансе, бесплатно делиться гигабайтами друг с другом.

В отрасли одно из новых и наиболее интересных направлений – Big Data6, или, как ее называют, «нефть XXI века». В Tele2 на аналитике «больших данных» строится география размещения новых салонов связи, планируется дальнейшее развитие сети, разрабатываются продуктовые предложения для абонентов. В ближайшем будущем технология станет универсальным помощником для любого бизнеса и способствует грамотному развитию городской среды. Аналитики Big Data анализируют обезличенные данные о пешеходном трафике, времени нахождения абонентов в конкретном районе и другие показатели. Спектр применения таких решений Big Data очень широкий: от планирования новых районов, постройки школ и улучшения существующей инфраструктуры города до изменения схемы движения общественного транспорта или оптимизации маршрута сбора мусора со дворов. К слову, организация автомобильного движения без пробок – тоже вполне реальная задача для наших аналитиков.

На днях Cisco7 спрогнозировал рост мобильного интернет-трафика в России до 29 Гбайт в месяц в ближайшие три года. Расскажите, какой уровень потребления у ваших абонентов сейчас и готовы ли вы к такому росту?

– Такой глобальный прогноз – следствие высоких темпов развития технологий. Пользователи привыкают решать свои задачи с помощью цифровых сервисов, это приводит к росту проникновения мобильных устройств и, как следствие, более активному потреблению трафика. Ежегодно интернет-трафик в нашей сети растет минимум вдвое, по некоторым абонентам – в несколько раз. Поэтому наши тарифные предложения позволяют сегодня настраивать индивидуальный максимум по объему трафика каждому абоненту. На самых распространенных тарифах действующей линейки этот максимум достигает уже 30 Гб. Можно сказать, что мы уже «одной ногой» в 2022 году и прогнозы Cisco вполне могут оправдаться.

15 лет – серьезный период для любого бизнеса. Сильно ли поменялась команда с того времени? Как происходит горизонтальный и вертикальный рост внутри вашей компании?

– В ижевском филиале немало тех, кто участвовал в запуске бренда в Удмуртии 15 лет назад. И это настоящие профессионалы своего дела. Но со временем команда, конечно, меняется. Сотрудники Tele2 всегда были востребованы как на внешнем рынке, так и внутри компании. Профессиональному развитию команды, созданию комфортных условий для роста в Tele2 уделяется очень большое внимание. На открытые позиции мы рассматриваем кандидатов из разных городов Tele2 России и готовы релоцировать специалиста из одного региона в другой. Таким сотрудникам предлагаются компенсационные выплаты, аренда жилья. Компания инвестирует в развитие своих сотрудников и заинтересована в том, чтобы профессионал рос внутри компании. Конечно, жалко бывает отпускать хороших специалистов, но мы всегда радуемся за сотрудников, которых приглашают на повышение – эти люди продолжают развивать бизнес Tele2 уже с более высокими полномочиями.

За 15 лет ижевский филиал Tele2 стал «малой родиной» для целого ряда специалистов телеком-отрасли по всей стране и за ее пределами. Сегодня бывшие ижевчане работают в командах Tele2 Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, руководят филиалами оператора в Тюменской, Самарской областях и республике Татарстан. На сегодняшний день наша команда по-прежнему считается одной из лучших в стране, наших сотрудников часто приглашают на повышение, и я как менеджер горжусь ими.

1. LTE (с англ. long term evolution) — стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов.

2. 4G (c англ. fourth generation) – четвертое поколение мобильной связи, предусматривающее передачу данных в сети на высокой скорости.

3. 3G (c англ. third generation) – третье поколение мобильной связи, которое объединяет скоростной мобильный доступ к интернету и технологию голосовой связи.

4. NPS (net promoter score) — индекс лояльности потребителей товару или компании.

5. WhatsApp - популярная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи.

6. Big Data — большой объём обезличенных данных, а также технологии их обработки и использования.

7. Cisco - американская транснациональная компания, разрабатывающая и п родающая сетевое оборудование