Top.Mail.Ru
24 января 2019 07:42
Экономика

Налоговый режим для самозанятых планируют ввести в Удмуртии с 1 июля

Пока этот режим работает только в 4 регионах страны

Алена Селезнева
Алена Селезнева

Налоговый режим для самозанятых могут ввести в Удмуртии уже с 1 июля 2019 года. Об этом на встрече с депутатами республиканского Госсовета рассказал первый заместитель председателя правительства региона Александр Свинин.

– Мы знаем, что с 1 июля дополнительно регионы будут включать в проект. Продолжаем работу в том направлении, чтобы налоговый режим самозанятых в республике был введен. Предлагаю вместе поработать над тем, чтобы мы были пятым регионом, который этот статус получит, – прокомментировал он.

Напомним, что с 1 января 2019 года в четырех регионах России (Москва, Подмосковье, Татарстан и Калужской область) стартовал эксперимент по новому налоговому режиму для самозанятых. По словам первого вице-премьера республики, только за 22 дня действия пилотного проекта в четырех регионах более 12 000 человек официально получили статус самозанятых.

СПРАВКА IZHLIFE

Специальный налоговый режим предназначен для граждан, которые оказывают услуги или продают товары самостоятельно, не привлекая для этого наемных работников. Под эту категорию попадают, например, репетиторы, няни и таксисты. Ставка налога для самозанятых россиян будет снижена и вместо обычного налога на доход в размере 13% составит 4% для тех, кто работает с физическими лицами, и 6% для тех, кто сотрудничает с компаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как изменятся цены на отдых за границей в 2019 году?