Top.Mail.Ru
21 января 2019 09:00
Экономика

Обналичивание исчезнет в 2019 году: директора и главбухи могут ответить за старые «грехи»

В 2017 году государство начало конкретную борьбу с незаконным обналичиванием, в 2018-м многие компании уже ощутили на себе изменения законодательства. Начался 2019й, и сейчас бизнесмены со всей страны ищут новые способы снижения налогов, ведь работать по старинке страшно и опасно.

– Вероятно, в 2019 году «обнальная лавочка» закроется совсем. Если те, кто пользовались «классическими» схемами вывода налички сейчас ничего не предпримут, то могут уйти с рынка. Либо контроль и визиты Федеральной налоговой службы (ФНС. – Прим. ред.) с оперативниками могут спровоцировать разорение или банкротство, для этого есть все необходимые законы, – комментирует известный налоговый юрист Владимир Туров.

Вот лишь некоторые из мер, принимаемых государством по истреблению серых схем:

  • Проект Минфина «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на плановый период 2019 и 2020 годов» – готова единая платформа на базе АСК НДС-2, которая будет отслеживать не только страховые взносы, но и все типы и виды налогов;
  • Уже три года фиксирует факты обналичивания АСК НДС-2 и Big data;
  • Тестируется в разных регионах страны АСК НДС-3 (версия, предусматривающая контроль расчетных счетов в онлайн-режиме);
  • Онлайн-кассы – 100% контроль наличности;
  • Росфинмониторинг активно ловит «спонсоров террористов» (выполняя 115-ФЗ) и пополняет свой черный список, из которого нет выхода;
  • Уголовная ответственность за зарплату «в конверте» ст. 198, 199 Уголовного кодекса России;
  • «Оптимизированные» налоги взыскивают лично с директора и бухгалтера (163-ФЗ и 401-ФЗ).

Многие бизнесмены в растерянности. С квадратной головой они не знают, за что хвататься и что надо сделать, чтобы им ничего не было за прошлые ошибки. Ситуация сильно накалена из-за того, что налоговики вместе со следователями легко доказывают прошлые «грехи», при этом бизнесмены вместе с директорами и бухгалтерами теперь по закону отвечают своим личным имуществом.

Что делать и какие есть решения?

Выводить наличные и экономить НДС можно без серых схем. Спать спокойно и иметь законную прибыль – реально.

Как безопасно снизить НДС, получить законные наличные и снизить риски ответственности за налоговое прошлое, можно узнать на новом семинаре легендарного налогового юриста Владимира Турова «Безопасное снижение налогов, защита бизнеса и повышение прибыли в 2019» 13-14 марта.

Данные семинара помогут сделать бизнес сильным и легальным! И отстоять свою позицию и правоту!

Подробнее: 8 800 100-97-11 – звонок бесплатный, или можно зайти на сайт.

Реклама

18+