Top.Mail.Ru
22 ноября 2018 11:46
Экономика

Как рост налога на имущество физлиц отразится на ижевчанах?

С 2020 года ставка изменится с 0,1% до 0,11%

Сергей Грачев
Сергей Грачев

На очередной сессии Гордумы Ижевска депутаты приняли решение повысить налог на имущество физлиц с 0,1% до 0,11% с 1 января 2019 года. Начислять налог по новой ставке начнут с 2020 года. Глава города Олег Бекмеметьев заявил, что поступления в связи с изменениями составят от 13 до 15 млн рублей ежегодно. С нововведением согласились не все депутаты, говоря, что «не имеют морального права» поднимать налог людям, которые их выбирали. Однако эксперты считают повышение незначительным, считая, что оно никак не отразится на благосостоянии горожан.

Спорный вопрос

Депутаты Гордумы Ижевска утвердили повышение налога на имущество физических лиц с 0,1% до 0,11%. Начислять по новой ставке его начнут с 2020 года. Нововведение принесет бюджету города от 13 до 15 млн рублей. «В абсолютном выражении суммы хоть и незначительные, но значимые для бюджета», – подчеркнул глава муниципалитета Олег Бекмеметьев.

– Надо понимать, что сейчас каждая копеечка – все равно что «курочке по зернышку». Вы наверняка запомнили цифры, с каким дефицитом мы выходим на конец года. Обращаю ваше внимание, что с 367 млн рублей дефицит вырастает до 532 млн рублей. Это целенаправленный шаг, это финансовое управленческое решение. Мы вынуждены были согласиться с вариантом привлечения бюджетного кредита в 165 млн рублей. Эти деньги будут направлены на решение социально значимых вопросов, – рассказал градоначальник журналистам.

Не все депутаты согласились с предложенными изменениями. Так, фракция КПРФ выступила против повышения, назвав такую меру «фискальной» и нецелесообразной, поскольку, по словам представителей КПРФ, доходы населения за год не увеличатся. Отметим, что Минфин Удмуртии действительно ожидает снижения реальных денежных доходов населения в 2019 году. Такое заявление сделал министр Михаил Тумин на общественных слушаниях регионального бюджета.

– На фракции рассматривался вопрос, что ни у одного из нас, когда мы выбирались депутатами (Гордумы Ижевска. – Прим. ред.) не было задекларировано, что мы, уважаемое население, ежегодно будем поднимать вам налоги. Мы говорили: каждому ребенку по детскому садику, городу – качественные дороги и всякие прочие моменты. Исходя из этого, мы не имеем морального права поднимать налоговые ставки для населения, – высказал свое мнение депутат, член фракции КПРФ Андрей Зюзин.

По словам спикера Гордумы Ижевска Олега Гарина, вопрос о поднятии налога на имущество рассмотрели все шесть комиссий городского парламента. Одна – приняла к сведению, все остальные законопроект поддержали. По итогу за повышение проголосовали 27 депутатов, пятеро выступили против, еще двое воздержались.

Цена вопроса – 64 рубля

Напомним, что ставкой 0,11% облагаются жилые дома, квартиры, комнаты, объекты незавершенного строительства, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, гаражи, машиноместа, хозяйственные строения площадью не более 50 кв. метров, расположенные на участках личного подсобного или дачного хозяйства. По информации пресс-службы Управления Федеральной налоговой службы России по Удмуртии, в 2018 году налоговые уведомления на общую сумму 399 млн рублей получили 920 тысяч жителей республики. Данных по Ижевску нет.

Чтобы посмотреть, как вырастет налог на квартиру, возьмем пример расчета по среднестатистической «однушке» с помощью калькулятора на сайте nalog.ru.

  • Площадь – 34,1 кв. метра
  • Кадастровая стоимость – 1,5 млн рублей
  • Срок владения – 12 месяцев

При ставке 0,1% (с учетом налогового вычета) сумма налога равняется 644 рубля, при ставке 0,11% – 708 рублей. Разница – 64 рубля. Именно столько придется доплатить в 2020 году.

По словам экспертов, повышение для жителей Ижевска совершенно не критичное. Доктор экономических наук, профессор ИжГТУ Раиль Галиахметов считает, что рост налога на одну сотую никак не повлияет на благосостояние горожан.

– Есть более существенные проблемы, которые мы наблюдаем не раз в год, а каждодневно. Связанные с тем же бензином, мусором. Я считают, что это не так существенно на фоне остального роста цен, – комментирует эксперт.

Эту позицию разделяет руководитель Центра социальных исследований УдГУ Константин Обухов.

– Даже при наличии какого-то дорогостоящего имущества это будет незначительная прибавка к сумме. Если человек обладает дорогостоящим имуществом, соответствующий уровень дохода у него присутствует. Понятно, что экономическая ситуация в Удмуртии и Ижевске в целом не особо благоприятная, но если смотреть по налоговым поступлениям и отчислениям, то там не такие большие суммы, чтобы это ударило по кошельку малобюджетных граждан, – подытожил Обухов.

Кстати!

От уплаты налога по-прежнему освобождены председатели уличных комитетов и председатели органов территориального общественного самоуправления, члены многодетных малообеспеченных семей, дети-сироты, несовершеннолетние. Напомним, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика, не используемого в предпринимательской деятельности.