Top.Mail.Ru
20 сентября 2018 17:15
Экономика

Соревнование по киберспорту и юбилей Михаила Калашникова: что даст соглашение с разработчиками World of Tanks Удмуртии?

По мнению властей региона, это позволит развивать военно-промышленный туризм в республике

udmurt.ru
udmurt.ru

Корпорация развития Удмуртии подписала 19 сентября соглашение с компанией Wargaming.net*. Последняя более известна как разработчик игр World of Tanks* и World of Warships*. Что это принесет республике, выяснил журналист IZHLIFE.

От киберспорта к военно-промышленному туризму

Основными направлениями дальнейшего сотрудничества станут проведение соревнований по киберспорту в регионе (первые должны уже состояться в 2019 году), участие в программе празднования 100-летия легендарного конструктора Михаила Калашникова и развитие военно-промышленного туризма в Удмуртии.

– Я очень рад, что мы сегодня закрепили эти договоренности, впереди предстоит продолжительная и кропотливая работа в прикладной плоскости, чтобы в следующем году результаты этих договоренностей и соглашения были осязаемы, – отмечает директор Корпорации развития Удмуртии Дмитрий Генералов.

На туризм, по его словам, может повлиять как раз-таки проведение соревнований. Не исключено, что приглашать геймеров будут для того, чтобы сразиться в «танках». Аудитория только этого продукта компании составляет порядка 110 млн человек по всему миру.

– Мы будем обсуждать площадку, на которой пройдет мероприятие, решать прочие вопросы, – рассказывает Генералов.

Фото: yarcube.ru

Интерес к оружию и символике

Что от соглашения получит Wargaming.net? По словам генпродюсера компании Вячеслава Макарова, они давно работают с военными музеями и организовывают мероприятия, связанные с демонстрацией военной техники и с отсылками к военной истории.

Тем более у компании есть интерес к стрелковому оружию, использованию изображений оружия, символики.

– Ижевск как большой регион с военной историей, как место деятельности Михаила Калашникова для нас является важной точкой, мы сейчас расширяем тематику наших игр, мы работаем над «шутером» (жанр компьютерных игр, более известный как «стрелялка». – Прим. ред.), где освещаются действия сил специального назначения. Соответственно мы тему стрелкового оружия начнем для себя затрагивать, и в этом смысле на нашей карте интересов Ижевск становится еще более важным, – добавляет Макаров. В каком качестве Калашников и Удмуртия будут фигурировать в продуктах компании, пока не говорится.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что сейчас товарные знаки оружия АК-47 и АК-74 принадлежат Концерну «Калашников» и поэтому разработчикам компьютерных игр для использования этого оружия необходимо заключать лицензионное соглашение. Наиболее популярными проектами, где используется оружие концерна, являются Counter Strike: Global Offensive* от Valve* и Warface* от Mail.ru*.

СПРАВКА

Wargaming.net – это издатель и разработчик компьютерных игр преимущественно free-to-play* ММО-жанра и околоигровых сервисов для разных платформ. Ключевыми продуктами компании являются World of Tanks, World of Warships («Мир танков» и «Мир военных кораблей»). В частности, World of Tanks насчитывает 130 млн игроков по всему миру, 40 млн из которых живут в СНГ.

*Варгейминг.нет, Уорлд оф тэнкс, Уорлд оф уоршипс, Контр страйк: глобал оффенсив, Валв, Варфейс, Мэйл.ру, Фри-ту-плэй