Top.Mail.Ru
11 сентября 2018 16:14
Экономика

Экспортеры из Удмуртии могут получить возможность продавать товары через электронный магазин на Alibaba

Власти республики собираются оплатить три золотых аккаунта и разработку этого магазина

Власти Удмуртии планируют оплатить три золотых аккаунта и разработку электронного магазина на онлайн-площадке Alibaba. Возможность бесплатно воспользоваться этими ресурсами предоставят перспективным региональным экспортерам, рассказал глава республики Александр Бречалов во время сессии «Трансграничная электронная торговля между Россией и Китаем в цифровом измерении» на Восточном экономическом форуме.

– Экспорт для нас был и остается одним из ключевых треков. В этом направлении мы занимаем довольно агрессивную политику. Глава республики является главным продавцом на всех международных площадках. У каждого члена команды Удмуртии – персональный кейс с конкретным количеством проектов предпринимателей. Это дает свой результат в конкретных отчислениях в бюджет, – отметил руководитель региона.

Помимо этой меры республиканские власти вместе с Российским экспортным центром разрабатывают и реализуют другие меры господдержки экспортеров, например, субсидирование затрат на транспортировку высокотехнологичной продукции, перспективу развития приграничных складов в странах-импортеров для сокращения срока доставки.

Акцент же на электронную торговлю сделан в том числе и потому, что в Удмуртии есть позитивные примеры, связанные с онлайн-продажами: поддержанный на KickStarter проект Hudway (безопасный навигатор для ночной езды), который успешно продвигается через платформу Alibaba, и компания GYMNASTICS FANTASTIC, чья доля продаж через интернет составляет 50%.

СПРАВКА

Alibaba – торговая онлайн-площадка для организаций, принадлежащая китайской публичной компании Alibaba Group, работающей в сфере интернет-коммерции. Ее основные виды деятельности: торговые операции между компаниями по схеме B2B (сфера продаж нацелена исключительно на сотрудничество между юридическими лицами) и розничная онлайн-торговля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: