Top.Mail.Ru
26 апреля 2018 17:03
Экономика

Дом архитектора в Ижевске может сменить владельца из-за долгов

Власти города включили здание в план приватизации на 2018 год

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Помещения Дома архитектора в Ижевске, расположенного на первом этаже дома №16 по улице Советской, могут сменить своего владельца. Здание находится в собственности города, но при этом включено в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2018 год. На такие меры власти города подтолкнула задолженность по аренде, имеющаяся у нынешнего арендатора – Союза архитекторов России.

Как сообщает пресс-служба Администрации столицы Удмуртии, договор аренды был заключен на три года и должен был завершиться в сентябре 2019 года. Однако с сентября прошлого года начались проблемы с оплатой аренды.

– 12 февраля 2018 года Управление имущественных отношений обратилось в Арбитражный суд УР с требованием о расторжении договора аренды: на момент подачи иска задолженность составляла 66 169,01 рублей за период с 03.09.2017 по 31.01.2018, – сообщили в пресс-службе.

В настоящее время в указанном помещении действует выставочный зал и детская студия

Судом уже вынесено решение о расторжении договора аренды, в законную силу оно еще не вступило. В администрации отмечают, что сохранение договорных отношений с Союзом архитекторов возможно лишь после полного погашения долгов. Их сумма сейчас составляет 57 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: