Top.Mail.Ru
12 апреля 2018 16:57
Экономика

У уличных продавцов Ижевска собираются изымать товар

Такая радикальная мера будет касаться тех, кто торгует на несанкционированных рынках

Ижевские продавцы, работающие на несанкционированных рынках, могут лишиться своего товара. Глава города Юрий Тюрин заявил, что это позволит снизить количество точек, где ведется незаконная торговля.

– Наша задача – искоренить незаконную торговлю, которая сейчас процветает в городе, определить механизмы борьбы с нарушителями. Нам нужно в полной мере использовать свои полномочия для решения этого вопроса, привлекать к работе все заинтересованные ведомства, – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Рейды по таким местам проводятся еженедельно, но по их результатам штрафуют не организаторов подобных стихийных рынков, а наемных продавцов.

С января по март 2018 года, по словам начальника управления муниципальной милиции Рустама Маликова, в связи с несанкционированной торговлей выписаны административные штрафы на общую сумму 620 тыс. рублей. За этот же период в налоговые органы направили материалы в отношении 122 лиц, продающих свои товары в непредназначенных для этого местах. Составлено 135 протоколов об административном правонарушении.

Согласно республиканскому законодательству, за торговлю в неустановленны местах физическим лицам грозит штраф до 5 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям – от 10 до 50 тыс. рублей, юридическим лицам – от 15 до 100 тыс. рублей.

Территориальные федеральные надзорные органы власти вправе в рамках своих полномочий применять в отношении нарушителей статьи Кодекса об административных правонарушениях России, штрафы по которым значительно выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: