Top.Mail.Ru
6 апреля 2018 10:52
Экономика

В Ижевске не будут строить магазин, который мог занять часть детской площадки

Компании, который планировал построить «Магнит» рядом с Буммашевской, 70, вернули деньги за участок.

Александр Петров, www.facebook.com/allpetrov
Александр Петров, www.facebook.com/allpetrov

В Ижевске на участке земли рядом с домом №70 по улице Буммашевской не будут строить магазин «Магнит», сообщает Администрация города.

Жители использовали эту территорию как придомовую, но в 2012 году земельный участок по инициативе городских властей был разделен на три самостоятельных участка. А для одного из них изменили вид разрешенного использования под строительство торговых объектов. Часть земли в 2013 году купил АО «Тендер», а в мае 2016 года они получили документы на стройку: на этом участке планировалось построить магазин «Магнит».

Однако как только начались работы, жители близлежащих домов возмутились (магазин мог занять часть детской площадки) и обратились в суд. В марте 2018 года Верховный суд Удмуртии утвердил мировое соглашение между городской Администрацией, собственниками многоквартирного дома и АО «Тандер». Компании вернули деньги за участок, и он, в свою очередь, стал «землей общего пользования».

Отмечаем, что застройщик заплатил за участок 13 млн рублей, а когда Администрация попросила оценить его стоимость и возвращение в исходное состояние, сумма достигла 16 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ