Top.Mail.Ru
16 марта 2018 18:20
Экономика

Корпорация МСП поддержала пять бизнес-проектов из Удмуртии

Предприятия смогут получить кредит на льготных улсовиях.

пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии
пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

16 марта в Удмуртию прибыла делегация федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП). На встреча с главой республики Александром Бречаловым генеральный директор корпорации посмотрел презентацию пяти инвестиционных проектов, размер инвестиций в которые составляет более 1 млрд рублей. Все они претендуют на финансовую поддержку на общую сумму 841,5 млн рублей в виде льготного кредитования и уже прошли предварительное одобрение.

В частности, ГК «Удмуртская хлебная компания» планирует увеличение объемов действующего производства по переработке зерна. Колхоз (СХПК) им. Мичурина в Вавожском районе Удмуртии хочет построить молочную ферму на 600 голов. Еще одна компания – ООО «КАМ-Инжиниринг» занимается изготовление сложного и нестандартного металлообрабатывающего и технологического оборудования для предприятий аэрокосмической, нефтегазовой, оборонной и других отраслей промышленности. Сети клиник «Доктор плюс» льготный кредит нужен для оснащения нового центра, а ООО «ПромДжет», производящей газосварочное оборудование, деньги нужны на покупку производственного корпуса.

– Мы заинтересованы в увеличении доли малого бизнеса, потому что для нас это «подушка безопасности». У нас высокая зависимость от крупных республиканских компаний, градообразующих предприятий. Любые колебания на этом рынке больно бьют по бюджету. И в этом смысле малый бизнес позволяет балансировать нашу экономику, – прокомментировал итоги встречи Александр Бречалов.

Отметим, что корпорация МСП оказала помощь уже трем республиканским компаниям, среди которых предприятие, производящее тюбики зубной пасты для компании SPLAT. Общая сумма поддержки – более 800 млн рублей.

СПРАВКА

АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) занимается поддержкой малого и среднего бизнеса, в рамках которой бизнес может получить кредит по льготной субсидированной государством ставке. Компании малого бизнеса кредитуются под 9,4%, среднего – 8,3%. Возможный размер кредита – от 10 млн рублей до 1 млрд рублей.